Глобальный взгляд Человеческие судьбы

МАГАТЭ: в непосредственной близости от ЗАЭС взорвалась мина

Запорожская атомная электростанция
Фото МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция

МАГАТЭ: в непосредственной близости от ЗАЭС взорвалась мина

Мир и безопасность

Взрыв наземной мины повредил электрический кабель возле Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине. Взрыв, произошедший в четверг, – шестой на этой неделе. Инцидент не привел к какому-либо прямому воздействию на системы безопасности ЗАЭС.

Об этом сообщил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси со ссылкой на представителей Агентства, которые находятся на электростанции. Украинский персонал, обслуживающий АЭС, заявил, что запасные части и другие материалы, необходимые для ремонта как кабеля, так и трансформатора, имеются. Ремонтные работы не повлияют на функционирование систем резервного питания.

Взрывом был поврежден силовой кабель, который используется для обеспечения электроэнергией ряда объектов на территории атомной станции. Из-за короткого замыкания кабеля нарушена работа трансформатора напряжения на 6-м реакторном блоке. Как сообщили эксперты МАГАТЭ, осмотревшие место взрыва, детонацией мины было повреждено ограждение территории АЭС, а также канал, по которому проложен кабель, и сам провод.

Рафаэль Мариано Гросси во время посещения ЗАЭС во главе миссии МАГАТЭ

Крупнейшая в Европе, Запорожская атомная электростанция находится под контролем российских вооруженных сил. Обслуживает станцию украинский персонал. Гендиректор Гросси не раз выражал глубокую обеспокоенность по поводу Запорожской АЭС, которая за последние месяцы неоднократно оказывалась на грани нештатных ситуаций из-за ракетных обстрелов близлежащих районов и периодического отключения внешнего энергообеспечения.

В начале сентября миссия МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси посетила станцию с инспекцией, на постоянной основе там сейчас находятся два специалиста Агентства. В ООН потребовали от сторон конфликта создать вокруг ЗАЭС зону безопасности.