Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Координатор чрезвычайной помощи ООН: голод используется в качестве орудия войны 

Жители Эфиопии получают чрезвычайную помощь ВПП.
Фото ВПП/К.Невилл
Жители Эфиопии получают чрезвычайную помощь ВПП.

Координатор чрезвычайной помощи ООН: голод используется в качестве орудия войны 

Гуманитарная помощь

В Совете Безопасности сегодня обсудили вопросы голода и конфликтов. Представители трех учреждений ООН, выступившие на заседании, призвали международное сообщество принять меры, чтобы защитить мирное населения от разрушительных последствий вооруженного противостояния.  

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в своем выступлении напомнил, что в обязанности Совета Безопасности входит не только поддержание мира и безопасности, но и решение проблемы дефицита продовольствия, вызванного конфликтами.

По его словам, наиболее бедственная ситуация сложилась в Эфиопии, Нигерии, Южном Судане и Йемене. По шкале ООН нехватка продуктов питания в этих четырех странах достигла пятой – самой высокой – степени риска по шкале, которую в ООН используют для оценки продовольственной безопасности.

Мартин Гриффитс также отметил ухудшающуюся ситуацию в Афганистане и Сомали, жители которого уже оказались на грани голода. Он описал механизм, который приводит к дефициту продуктов питания в условиях войн и конфликтов: люди гибнут, бегут от насилия, теряют источники к существованию, вооруженные действия нарушают цепочки поставок, а также препятствуют производственным процессам. «В результате мы получаем голод», – отметил заместитель Генерального секретаря. По его словам, зачастую голод становится орудием, к которому преднамеренно прибегают воюющие стороны. 

Лечение от острого недоедания в больнице Адена, Йемен.
Фото ЮНИСЕФ
Лечение от острого недоедания в больнице Адена, Йемен.

Кроме конфликтов, на ситуацию с продовольствием, как сказал Гриффитс, оказывает влияние и изменение климата. 

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли также предупредил об ухудшении положения с продуктами питания в некоторых регионах мира. Он предупредил, что даже несмотря на успех Черноморской инициативы по зерну, ситуация в этих проблемных зонах может усугубляться. 

В качестве примера Бисли привел регион Тыграй в Эфиопии. Гуманитарная пауза позволила там оказать помощь пяти миллионам человек, однако новая волна насилия грозит свести на нет достигнутые успехи. По оценкам Бисли, минувший год был неурожайным, 89 процентов населения Тыграя недоедает, а половина не имеет доступа к продовольствию. 

Cотни тысяч детей в Сомали страдают от острого истощения, связанного с недоеданием.
Фото ЮНИСЕФ/И.Тахта
Cотни тысяч детей в Сомали страдают от острого истощения, связанного с недоеданием.

Война в Украине, как отметил Бисли значительно обострила ситуацию с продовольствием. С начала этого конфликта, по его словам, растущие цены на продукты питания, топливо и удобрения приблизили к голодной смерти еще 70 млн человек. «Волна голода превратилась в цунами голода», – подчеркнул он.  

Волна голода превратилась в цунами голода

Ведущий экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Максимо Тореро также затронул вопросы нарушения поставок, потери источников к существованию и снижения доходов, связанных с конфликтом. Он напомнил о жителях Афганистана, положение которых ухудшается с приближением зимы. 

Представители ООН призвали увеличить финансирование гуманитарных операций. По словам главы ВПП, в 82 странах, где осуществляет деятельность вверенная ему организации, 345 млн человек живут на грани голода. Он отметил, что сегодня этот показатель в 2,5 раза превышает допандемийнуый уровень. 

Дэвид Бисли также добавил, что рост цен и недостаток финансирования приводят к тому, что Всемирная продовольственная программа не может оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.