Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН: мир не должен закрывать глаза на ситуацию в Эфиопии

Бетти Мурунги, председатель Международной комиссии по Эфиопии.
ООН, Женева
Бетти Мурунги, председатель Международной комиссии по Эфиопии.

Эксперт ООН: мир не должен закрывать глаза на ситуацию в Эфиопии

Права человека

Международное сообщество не может закрывать глаза на зверства в Эфиопии. То, что там происходит, может быть предвестником нового витка опасных злодеяний. Об этом предупредили члены Международной комиссии ООН, созданной для расследования нарушений прав человека в Эфиопии.  

«‎В то время, когда международное сообщество сталкивается с множеством одновременных конфликтов, мир не должен закрывать глаза на ситуацию в Эфиопии», – заявила сегодня в Женеве Бетти Мурунги, председатель Международной комиссии по Эфиопии.    

Ситуация в регионе — следствие вооруженного конфликта в Тыграе, который начался 3 ноября 2020 года между эфиопскими национальными силами, войсками Эритреи, силами Амхары и другими ополченцами, с одной стороны, и силами, лояльными Народно-освободительному фронту Тыграя, с другой. 

Продолжающееся насилие и ограничения, введенные различными сторонами конфликта, привели к сложному гуманитарному кризису, который в сочетании с засухой усугубил страдания миллионов эфиопов и вынудил десятки тысяч людей искать убежища в соседних странах.  

Комиссия была учреждена Советом по правам человека и является независимым органом, уполномоченным расследовать предполагаемые нарушения прав человека, совершенные всеми сторонами конфликта в Эфиопии в период с 3 ноября 2020 года.  

«Распространение насилия, подпитываемое разжиганием ненависти и подстрекательством к насилию на этнической и гендерной почве может привести к новым жестоким преступлениям против мирных граждан, особенно женщин и детей», – предупредила Мурунги. Она добавила, что расширение конфликта усугубляет гуманитарный кризис в Эфиопии и регионе. 

«То, что у гражданского населения отсутствует доступ к гуманитарной помощи, включая медицинскую и продовольственную помощь, может быть квалифицировано как серьезное преступление», – отметила Мурунги. Она призвала все стороны конфликта прекратить насилие, а правительство Эфиопии «выполнить свои обязательства по международному праву и привлечь виновных в нарушениях к ответственности».  

Чуть более недели назад Комиссия получила сообщения об убийствах от 200 до 500 гражданских лиц в ходе предполагаемой резни в Западной Оромии и команда «следователей» уже начала свою работу, включая встречи с жертвами и непосредственными свидетелями и анализ материалов, имеющихся в распоряжении Комиссии. Работа идет во взаимодействии с правительством Эфиопии.

В заключение, Мурунги обратилась к государствам-членам с призывом предоставить больше ресурсов для эффективного и действенного выполнения мандата Комиссии.