Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали Кыргызстан не распускать Центр по предотвращению пыток 

Бишкек, Кыргызстан
Фото О.Звачек
Бишкек, Кыргызстан

В ООН призвали Кыргызстан не распускать Центр по предотвращению пыток 

Права человека

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоены решением властей Кыргызстана распустить Национальный центр по предотвращению пыток и передать его функции Институту омбудсмена. 

«Мы призываем правительство отказаться от этого плана, который может подорвать усилия Кыргызстана, направленные на предотвращение пыток», – заявила официальная представительница Управления Равина Шамдасани. 

Правительство объявило о планах распустить Центр на сессии парламента 15 июня, отметив, что этот орган малоэффективен, его полномочия ограничены, а бюджет слишком мал. Власти считают, что объединение центра с Институтом омбудсмена позволит создать более эффективный мониторинговый механизм. 

«Мы подчеркиваем, что с момента создания в 2012 году Национальный центр был независимым органом, а Подкомитет ООН по предотвращению пыток и международные эксперты в области прав человека высоко оценивали его деятельность», – сказала Шамдасани.  

В Управлении Верховного комиссара ООН призывают правительство сохранить Национальный центр в качестве независимого механизма, напоминая, что этого требует международное право. В ООН также рекомендуют «обеспечить этот орган необходимыми средствами и ресурсами для эффективного осуществления выданного ему мандата». 

Кроме того, в ООН призвали привести работу Института омбудсмена в соответствие с международно признанными стандартами независимости, разнообразия мнений и подотчетности, закрепленными в Парижских принципах.