Глобальный взгляд Человеческие судьбы

СЮЖЕТ Лагерь для беженцев «Бидибиди»: ростки надежды вопреки нищете

Беженцы, работающие на мыловаренной фабрике в Бидибиди, жертвуют деньги УВКБ ООН.
УВКБ / О. Насибов
Беженцы, работающие на мыловаренной фабрике в Бидибиди, жертвуют деньги УВКБ ООН.

СЮЖЕТ Лагерь для беженцев «Бидибиди»: ростки надежды вопреки нищете

Беженцы и мигранты

Всемирный день беженцев в это году совпал со знаменательным событием в жизни обитателей поселения «Бидибиди» в Уганде: организованный ими кооператив по производству мыла пожертвовал средства на проекты УВКБ – агентства ООН, оказывающего помощь миллионам беженцев по всему миру.   

Поселение для беженцев «Бидибиди» в Уганде – одно из крупнейших в мире: здесь проживают 246 тысяч человек. Оно было создано в 2016 году на пике конфликта в соседнем Южном Судане, когда ежедневно границу переходили более трех тысяч человек. Уганда – развивающаяся страна Африки – приняла 1,4 млн беженцев, в основном это выходцы из Южного Судана и Демократической Республики Конго (ДРК).

 «Бидибиди» – сравнительно молодое поселение с еще несформировавшимися экономическими и социальными связями. Люди еле-еле сводят концы с концами, принимающее государство не в силах оказать достаточную помощь, ресурсы УВКБ тоже невелики. К тому же ограничения на передвижение, связанные с пандемией, усугубили ситуацию. «Безысходность толкает людей на самоубийства, – рассказал Службе новостей ООН Орхан Насибов, возглавляющий отделение УВКБ в Юмбе, Уганда. – В 2021 году было 89 попыток, шесть человек скончались, остальных удалось спасти». Руки на себя накладывают и женщины, и мужчины, и даже дети.

Последнее время Управление ООН по делам беженцев развивает на территории «Бидибиди» инновационные проекты, направленные на улучшение экономического благосостояния населения. Это пока только первые шаги, но «они дарят надежду», считают в УВКБ. Одна из таких инициатив – завод по производству мыла.

Поселение для беженцев «Бидибиди» в Уганде – одно из крупнейших в мире. На фото: коллективное хозяйство.
УВКБ ООН / О. Насибов
Поселение для беженцев «Бидибиди» в Уганде – одно из крупнейших в мире. На фото: коллективное хозяйство.

«Мыльное дело»

«Когда УВКБ заплатило 1,4 млн долларов в 2020 году, чтобы обеспечить мылом поселение, мы подумали: "Это же огромная сумма! Почему бы не производить это мыло самим?"» – вспоминает Насибов. Оказалось, что сырье – пальмовое масло – даже крупные национальные производители мыла закупают в соседней с Угандой стране – Конго. УВКБ выделило 50 тысяч долларов на приобретение оборудования, нашлись специалисты, и работа закипела.

Сегодня завод на полную мощность – 60 тонн мыла в месяц — еще не вышел, но уже производит по тысяче килограммов в день. Этого, конечно, не хватает, чтобы обеспечить нужды всех обитателей «Бидибиди», но предприятие наращивает мощности с каждым днём.

Мыло сертифицировали в соответствии с местными законами и теперь его можно продавать в магазинах. При этом оно обходится УВКБ в два раза дешевле, чем раньше. Более того, перейдя на коммерческую основу, кооператив решил помочь Управлению в вопросах внедрения новых проектов в поселении: первое пожертвование выделили 20 июня, символически приурочив подарок ко Всемирному дню беженцев.

Орхан Насибов, руководитель отделения УВКБ в Юмбе, Уганда и сотрудница УВКБ София Мбиу-Ванжиги
УВКБ ООН / О. Насибов
Орхан Насибов, руководитель отделения УВКБ в Юмбе, Уганда и сотрудница УВКБ София Мбиу-Ванжиги

Когда колхоз – дело действительно добровольное 

Другой, более крупный проект в «Бидибиди» – коллективное хозяйство. Земля в Уганде принадлежит частным собственникам, а беженцы берут ее у них в аренду, чтобы вырастить урожай. Зачастую речь идет о местности, которую еще надо очистить от кустарников и деревьев, чтобы сделать землю пригодной для возделывания. Получится урожай или нет – еще не известно, а аренду платить надо, да и хозяин может потребовать свой участок обратно через год.

В УВКБ предложили беженцам и местным крестьянам объединиться в коллективные хозяйства, чтобы вместе возделывать землю, нести издержки, собирать и распределять прибыль. И оказалось, что вместе намного легче: вместо одного акра земли колхоз арендует сразу сотни акров, соответственно, и урожая хватает на всех, еще и на рынки вывозят. Благодаря переходу с индивидуального хозяйства на коллективное в 2020 году удалось культивировать 3800 акров земли, в 2021 – уже 5004 акров, а в этом году только в за первый квартал было освоено 4000 акров земли. Общая прибыль с полученного урожая за прошлый год составила 1,2 млн долларов. Никто силком поселенцев в колхозы не тянет – дело это добровольное и выгодное для всех.

Рыбное хозяйство

При поддержке УВКБ в поселении «Бидибиди» создали также ферму по разведению рыбы. «Рек у нас нет, – говорит представитель Управления, – но мы пробурили скважину и устанавливаем десять бетонированных бассейнов, где на сегодняшний момент уже имеется 20 тыс рыб. В будущем мы надеемся производить сто тысяч килограммов рыбы в месяц».

Рыбу планируется продавать на территории поселения по ценам вдвое ниже рыночных. Сэкономить удалось и на мальках, которых научились выводить тут же, в поселении, и на корме, который также производят здесь, собирая личинки мух. «Это прекрасный корм, 500 килограммов протеина для рыбы каждую неделю, который мы получаем почти даром», – объяснил Орхан Насибов.

При поддержке УВКБ в поселении Бидибиди создана ферма по разведению рыбы.
УВКБ ООН / О. Насибов
При поддержке УВКБ в поселении Бидибиди создана ферма по разведению рыбы.

«Пока это всего лишь капля в море, – говорит Насибов. – Многие беженцы здесь по-прежнему находятся в отчаянном положении. Но первые шаги сделаны. Мы надеемся, что бизнесов будет больше». Часть вырученных средств решили тратить на профобразовательные программы для старшекласников, чтобы развивать в них предпринимательскую жилку. 

«Мы надеемся, что после окончания школы и при финансовой поддержке УВКБ они откроют свои собственные коммерческие предприятия», – поделился собеседник Службы новостей ООН.   

А в прошлом году неправительственная организация из Германии Music Connects и Brass for Africa из Уганды – партнеры УВКБ – начали реализацию проекта LAB UGABDA по обучению детей-беженцев музыке. Инициатива получила большой отклик – занятия теперь посещают около 650 детей. Поселение получило также в дар мобильную студию звукозаписи, которая может служить импровизированной сценой для концертов на открытом воздухе и кинотеатром.

Духовой оркестр Alpha Community марширует в среднюю школу Бидибиди.
MUSIC CONNECT / Дж. Шид
Духовой оркестр Alpha Community марширует в среднюю школу Бидибиди.

Программа по переселению в третьи страны

«Бидибиди» – живой организм, кто-то постоянное прибывает сюда, кто-то пытается вернуться на родину, хотя там по-прежнему небезопасно. Каждый год определенная квота выделяется по программе переселения в третьи страны, но ждать своей очереди приходится много лет. «Многие верят, что смогут вернуться на родину, надеются на это», – говорит Орхан Насибов.