Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МАГАТЭ: Иран удалил 27 камер слежения со своих ядерных объектов

Атомная электростанция в Бушере, Иран
Фото МАГАТЭ/П.Контри
Атомная электростанция в Бушере, Иран

Глава МАГАТЭ: Иран удалил 27 камер слежения со своих ядерных объектов

Мир и безопасность

Иран удалил со своих ядерных объектов 27 камер и других мониторинговых устройств, позволявших МАГАТЭ наблюдать за активностью на этих предприятиях. «Это значительно осложнит выполнение возложенных на нас функций по мониторингу», – заявил в четверг журналистам Гендиректор МАГАТЭ Мариано Гросси, осудив решение иранских властей. 

Он пригласил Тегеран к сотрудничеству, выразив готовность лично участвовать в диалоге, чтобы решать возникающие проблемы.

Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) был принят в 2015 году в результате длительных переговоров при участии Китая, Франции, Германии, России, Великобритании, США, ЕС и самого Ирана. Однако в мае 2018 года предыдущая администрация США объявила о выходе из сделки. В ноябре прошлого года в Вене начались переговоры по ядерной программе Ирана и возрождению СВПД.

«Будем надеяться, что эмоции немного стихнут и мы снова сможем сосредоточить внимание на решении проблем, которые никуда не деваются, – заявил Мариано Гросси. – И если мы будем усугублять эти проблемы, если будет меньше возможностей для мониторинга, меньше доступа для [инспекторов] Агентства, мы ничего не решим, мы только еще более осложним ситуацию».