Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Жизнь после оккупации: репортаж из Бучи

В центре Бучи открыт большой шатер – место для проведения детских мероприятий.
Фото Я. Гордиенко
В центре Бучи открыт большой шатер – место для проведения детских мероприятий.

Жизнь после оккупации: репортаж из Бучи

Мир и безопасность

Комфортное и безопасное пространство для семей с детьми открыл в украинской Буче Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). В рамках проекта «Спільно» (в переводе с украинского – «Вместе» – прим. ред.) в центре города все лето будет работать большой шатер – место для проведения детских мероприятий.

Каждый юный житель Бучи может здесь также заниматься, играть, рисовать, а мама или папа – получить психологическую помощь. «В Бучу уже вернулось много детей с родителями. Их видно на улицах, это дети разного возраста. Хотя, рекомендаций о возвращении мы никаких не давали, – рассказывает заместитель главы Бучанского городского совета Михайлина Скорык-Шкаривская. – Город разминирован, но ситуацию в стране в целом сложно назвать стабильной».

По словам Михайлины, те семьи, которые приезжают, делают это на свой страх и риск. «Когда мы открывали шатер ЮНИСЕФ, мы были поражены: рассчитывали, что на празднике будет 50-60 детей максимум, а их пришло аж 500 или 600! В горсовет звонят родители, интересуются возможностями для детей, запрос на детские мероприятия снова большой и такие пространства, как организовал ЮНИСЕФ, очень помогают», – говорит она. 

Город разминирован, но ситуацию в целом сложно назвать стабильной.
Фото Я. Гордиенко
Город разминирован, но ситуацию в целом сложно назвать стабильной.

Бучанский район пострадал от войны больше всех в Киевской области. «По предварительным данным, из 1200 погибших – 1080 смертей зафиксировано именно тут. Из них каждый третий был убит именно в Буче. То есть, большинство погибших в Киевской области, среди которых и дети – из одного города. Мы ощутили войну с первых дней, Буча – один из первых городов, который принял удар 24-го февраля. Особенно та часть, которая прилегает к Гостомелю, куда высадился десант российских военных, там были первые разрушения. Но никто тогда не ожидал, что Буча будет стартовой позицией для атак на Киев. Думали, город будет транзитной зоной. Первая атака была отбита, но 5 марта российские военные вернулись в Бучу и город был в оккупации до 31-го марта», – говорит замглавы горсовета, которая в первые дни войны еще оставалась в регионе со своим маленьким сыном.

«Сильных уличных боев не было, потому что зашло столько единиц тяжелой техники, что люди с автоматами мало чем могли этому противостоять. Оккупанты расположились на улице Яблонской, что рядом с речкой Буча, по которой проходит межа между двумя городами Бучей и Ирпенем. Именно там, после деоккупации, было собрано более 40 тел местных жителей. Танки стояли возле частных домов, где в подвалах прятались взрослые и дети. В Буче не было связи, электричества, газа, воды, а также, лекарств и продуктов. Люди готовили поесть на улице, на дровах. Было очень холодно. Тогда на базе местной больницы развернули гуманитарный штаб, пытались помочь людям медикаментами, продуктами. Хочу сказать, что та гуманитарная помощь, которая заехала в город в первые дни войны и в марте по «зеленым коридорам», очень помогла. На ней и на тех остатках, которые люди разобрали в магазинах, город выживал целый месяц», – рассказывает заместитель мэра Бучи.

Комфортное и безопасное пространство для семей с детьми.
Фото Я. Гордиенко
Комфортное и безопасное пространство для семей с детьми.

«Больнее всего от того, что страдали и погибали дети. Как правило, происходило это в двух случаях: либо от попадания по дому, где они прятались вместе с родителями, либо во время эвакуации, когда на блокпостах расстреливали автомобили», – говорит Михайлина.

«Так погибла наша бывшая сотрудница Бучанского горсовета Маргарита, когда пыталась эвакуироваться со своей семьей: вместе с ней был муж и двое детей (мальчики 4 и 9 лет). По их машине ударили из крупнокалиберного оружия. Муж успел выбраться из-за руля, был ранен и впоследствии потерял ногу, а жена и дети просто сгорели в автомобиле. Это лишь одна из многих трагических историй».

Муж успел выбраться из-за руля, был ранен и впоследствии потерял ногу, а жена и дети просто сгорели в автомобиле

Травматичный опыт в городе пережили многие. Сейчас в горсовете для жителей работает служба психологической поддержки, которую организовал Международный Комитет Красного Креста. «У людей, которых не выпускали из подвалов, был страх света. Есть подростки, их мамы, которые пережили имитацию казни – то есть их уводили на расстрел, но не казнили. Сейчас психологи принимают звонки на горячую телефонную линию, предоставляя консультации тем, кто пережил все эти ужасы», – рассказывает Михайлина Скорык-Шкаривская.

Кроме ЮНИСЕФ, Горсовет Бучи сотрудничает с Фондом народонаселения ООН в Украине (ЮНФПА), а также обсуждает сейчас возможность поддержки с Программой развития ООН (ПРООН). 

У людей, которых не выпускали из подвалов, был страх света

«Для того, чтоб семьи с детьми возвращались, первое, что мы должны – гарантировать им безопасность, быструю эвакуацию в случае новой угрозы, а также, хорошо оборудованные укрытия, с туалетами, запасами воды, рассчитанные на большое количество людей. Ведь Буча – не Киев, в котором есть метро. Второе – это качественное обучение в школах и детских садах. И третье, пожалуй, самое важное – это жилье. В Буче много разрушенных домов (у нас таких 1800). Очень часто временное жилье представляет собой помещение барачного типа на четыре человека, а это неудобно и некомфортно для семей с детьми.  Поэтому, мы рассматриваем сейчас другой проект, который предлагают нам одесские бизнесмены – это небольшие, комфортные, современные и недорогие домики, которые семьи могли бы поставить каждая на своем участке и жить в нем, постепенно восстанавливая свой разрушенный дом.  Сейчас мы ищем финансирование, чтобы закупить хотя бы 50 таких домиков. Если бы глобальные доноры поддержали бы такое нестандартное решение, многие семьи смогли бы быстрее вернуться в Бучу», – говорит заместитель мэра.

Последствия обстрелов Бучи, Украина.
Фото ООН / Э.Дебебе
Последствия обстрелов Бучи, Украина.

Иностранные делегации посещают сейчас украинскую Бучу чуть ли не ежедневно. Одним из первых город посетил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, также, здесь побывал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, другие европейские политики, главы ведомств, послы разных стран.

Глава ВПП Д.Бисли во время недавнего посещения Бучи, Украина.
Фото ВПП/М.Фраттини
Глава ВПП Д.Бисли во время недавнего посещения Бучи, Украина.

«Для тех, кто приезжает в Бучу, мы организовали в храме, в центре города, выставку документальных фотографий, права на которые нам дружественно передало агентство Reuters. Эти снимки были сделаны в первые дни после выхода оккупантов из Бучи, а также, во время работ по эксгумации тел из братской могилы рядом с храмом. Увиденное всех шокирует. Одно дело, когда видишь пару фотографий в газете, и совсем другое, когда приезжаешь на место, видишь эту выставку, слышишь истории очевидцев. Это невозможно воспринимать спокойно. Даже я сама, сколько бы раз туда не заходила, каждый раз покидаю храм в состоянии, как будто увидела страшное кино, которое на самом деле – реальность. Но, у меня мощная мотивация – это наши дети!» – подводит итог Михайлина.

Читайте также:

Глава ООН побывал в разрушенных окрестностях Киева

Российская сторона, напомним, отрицает все обвинения. Выступая 5 апреля на заседании Совета Безопасности ООН Постоянный представитель России Василий Небензя заявил о том, что «за время нахождения города под контролем российских войск ни один мирный местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий». «Люди свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью. Более того, в населенные пункты Киевской области российскими военнослужащими было доставлено и выдано мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи», – сообщил тогда Небензя.