Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совбез ООН поддержал усилия Генерального секретаря по Украине  

На фото: заседание Совета Безопасности ООН по Украине.
Фото ООН / М. Элиас
На фото: заседание Совета Безопасности ООН по Украине.

Совбез ООН поддержал усилия Генерального секретаря по Украине  

ООН

Сегодня, впервые с начала вторжения России в Украину, Совет Безопасности единогласно высказался за мир в Украине и , в частности, в заявлении своего председателя поддержал усилия Генерального секретаря ООН по поиску мирного решения. 

Совет Безопасности ООН «выразил глубокую озабоченность по поводу поддержания мира и безопасности Украины». Члены Совбеза напомнили, что «все государства-члены взяли на себя в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций обязательство разрешать свои международные споры мирными средствами». 
  
«Совет Безопасности решительно поддерживает усилия Генерального секретаря по поиску мирного решения», – говорится в заявлении Совбеза. 
  
Глава ООН приветствовал такой шаг Совбеза и пообещал и далее прилагать усилия по спасению жизни людей и поиску мира. 
  
«Сегодня впервые Совет Безопасности единогласно высказался за мир в Украине. Как я часто говорил, международное сообщество должно объединиться с тем, чтобы заставить оружие замолчать и отстаивать ценности Устава ООН», – говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. 
  
«Я приветствую эту поддержку и буду и впредь прилагать все усилия для спасения жизни людей, уменьшения страданий и поиска пути к миру», – отмечается в заявлении Антониу Гутерриша. 


Напомним, что на прошлой Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил с визитами Российскую Федерацию и Украину.  

26 апреля в Москве глава ООН встретился с главой МИД Сергеем Лавровым. Его также принял президент Владимир Путин. 

28 апреля глава ООН провел рабочую встречу с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и был принят президентом Украины Владимиром Зеленским. 


Глава ООН побывал в разрушенных окрестностях Киева.

В результате визитов в Москву и Киев и достигнутых там договоренностей ООН и МККК удалось провести две операции по эвакуации мирных жителей с территории завода «Азовсталь» и из других районов Мариуполя.