Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Всемирный почтовый союз призвал поддержать почтальонов в Украине

Разрушенный ударами дом в Чернигове, Украина.
Фото ЮНИСЕФ/А.Гилбертсон VII
Разрушенный ударами дом в Чернигове, Украина.

Всемирный почтовый союз призвал поддержать почтальонов в Украине

Гуманитарная помощь

Всемирный почтовый союз (ВПС) объявил о запуске проекта по поддержке почты Украины. Речь идет о помощи украинским почтальонам, которые, несмотря на войну, разрушения и гибель коллег, осуществляют пенсионные выплаты и разносят письма и бандероли.  

«Солидарность – основополагающий принцип ВПС. Наши коллеги из УкрПочты обратились к нам за помощью, и мы должны оказать им содействие в том, что касается доставки гуманитарки и оказания других почтовых услуг», – сказал Генеральный директор ВПС Масахико Метоки.

Метоки, в свою очередь, обратился к членам почтового союза с просьбой «поддержать любыми возможными способами своих коллег в Украине», в том числе, используя каналы финансирования в рамках специальных фондов ВПС.

В ВПC отмечают, что УкрПочта продолжает свою работу, в том числе доставляет гуманитарную помощь и осуществляет пенсионные выплаты, несмотря на гибель и ранения сотрудников, а также разрушения объектов почтовой инфраструктуры.

Взносы через Фонд улучшения качества службы (ФУКС) помогут восстановить почтовую инфраструктуру и почтовые услуги.

На протяжении многих лет через этот фонд ВПС поддерживает проекты в развивающихся странах. В прошлом средства ФУКС использовались для поддержки почт Гаити, Индонезии, Мальдивских островов, Пакистана, Шри-Ланки и других стран.

Еще один канал – Фонд ВПС по оказанию чрезвычайной помощи и солидарности, в рамках которого открыт специальный счет, позволяющий оказывать экстренную помощь в целях восстановления почтовых услуг после войн, стихийных бедствий и других кризисов.

Всемирный почтовый союз – специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в швейцарском Берне. Он был создан в 1874 году и является одной из старейших международных организаций в мире, а также ключевой площадкой для сотрудничества между почтовыми службами разных стран.