Глобальный взгляд Человеческие судьбы

25 лет борьбы за права детей, живущих в условиях конфликтов

Дети из числа перемещенных лиц в Южном Судане
Миссия ООН в Южном Судане/Е.Каналштейн
Дети из числа перемещенных лиц в Южном Судане

25 лет борьбы за права детей, живущих в условиях конфликтов

Права человека

Войны, развязанные взрослыми, отнимают детство у миллионов мальчиков и девочек. Многие из них принимают участие в боевых действиях, гибнут от пуль и подрываются на минах. Дети в странах, где идет война, лишены возможности учиться и получать медицинскую помощь. Их похищают и подвергают насилию, в том числе сексуальному. Эта практика стала одним из методов ведения боевых действий.

25 лет тому назад Генеральная Ассамблея ООН учредила мандат Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах.

Сегодня этот вопрос занимает приоритетное место в международной повестке дня. Что изменилось за эти четверть века, чего удалось достичь? Этому посвящено опубликованное сегодня новое исследование ООН. В нем проанализирована 25-летняя работа по защите детей войны и предложены пути ее активизации.

 

Дети-солдаты в Демократической Республике Конго

«Двадцать пять лет назад мировое сообщество выступило со смелым призывом к действию: прекратить страдания детей, которых убивают, калечат и вербуют для участия в конфликтах; покончить с похищениями и сексуальным насилием; прекратить нападения на школы и больницы; устранить преграды в поставках жизненно важной гуманитарной помощи», – заявил Генеральный секретарь ООН в своем послании.  . 

Во вторник в штаб-квартире ООН по инициативе Норвегии в ознаменование 25-й годовщины учреждения этого мандата прошло мероприятие высокого уровня по обсуждению опубликованного сегодня исследования. Его участники отмечали, что за прошедший период многие государства ратифицировали Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка относительно участия детей в вооруженных конфликтах. Из вооруженных рядов были высвобождены более 170 тысяч детей. Многие стороны конфликта принимают на себя обязательства по смягчению последствий военных операций для детей.

«Мы прошли долгий путь с момента учреждения 25 лет тому назад нового мандата «Дети и вооруженные конфликты», – сказала  Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Виржиния Гамба. Она  подчеркнула, что информация о том, как обновлялся этот мандат, как он выполнялся на протяжении многих лет, может помочь международному сообществу лучше подготовиться к следующим 25 годам [работы на этом направлении]…». 

Исследование было подготовлено по поручению Генерального секретаря Офисом Специального представителя при активном участии представителей правительств и самих детей из зон конфликтов.

«Предоставление детям, живущим в условиях боевых действий, права голоса – одна из наших основных задач,… поскольку именно на удовлетворение их потребностей направлены наши усилия. Сегодня я прошу международное сообщество подтвердить свою приверженность делу защиты детей, пострадавших от конфликта», – добавила Виржиния Гамба.

Конфликт в Йемене приводит к невообразимым страданиям мирного населения страны.

На момент учреждения мандата по защите детей в конфликте цифры были ужасающими. В период с 1986 по 1996 годы были убиты более двух миллионов детей. Шесть миллионов детей получили ранения. В этот период более 1 миллиона детей остались сиротами и 23 миллиона девочек и мальчиков стали беженцами. Количество детей-комбатантов в возрасте до 18 лет оценивалось в 300 тысяч человек. 

С тех пор эта статистика стала менее ужасающей, однако детей по-прежнему убивают и калечат, они продолжают страдать от войн. Все это оказывает разрушающее воздействие не только на самих детей, но и на все общество, в котором они живут, подрывает надежды на долгосрочный мир. Сегодня в числе наиболее опасных для детей стран – Афганистан, Сирия и Йемен.

«Результаты вдохновляют. За последние 25 лет было освобождено более 170 тысяч детей, завербованных вооруженными группами и силами. Были подписаны и реализованы сотни обязательств и планов действий по спасению жизней. Шаг за шагом мы доказываем, что серьезные нарушения в отношении детей можно остановить», – сказал Антониу Гутерриш. Но дети, по его словам, по-прежнему в опасности.