Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

Совет Безопасности ООН
Фото ООН/Дж.С.Макилвейн
Совет Безопасности ООН

Главные новости дня | четверг

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире:

•    В мире – 160 миллионов работающих детей и подростков
•    Боррель в Совбезе рассказал о готовящихся санкциях против Беларуси
•    В ВОЗ призывают не отменять связанные с COVID-19 ограничения слишком быстро
•    Жители Тыграя – на грани голода

В мире – 160 миллионов работающих детей и подростков

За последние четыре года число работающих детей и подростков во всем мире увеличилось на 8,4 миллиона и составило 160 миллионов. До этого на протяжении 20 лет из года в год масштабы детского труда сокращались. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ). Его авторы опасаются, что из-за пандемии еще больше детей будут вынуждены бросать учебу и трудиться просто для того, чтобы выжить. В период с 2000 по 2016 год число работающих детей сократилось на 94 миллиона. Но тенденции последних четырех лет могут обратить эти достижения вспять. Экономические потрясения и закрытие школ в связи с COVID-19 обернутся тем, что дети будут работать еще больше и в худших условиях.

Боррель в Совбезе рассказал о готовящихся санкциях против Беларуси

Члены Совета Безопасности в четверг заслушали брифинг главного дипломата Евросоюза Жозепа Борреля, который призвал придерживаться многостороннего подхода, противодействовать изменению климата и добиваться справедливого распределения вакцин от COVID-19. Он сообщил о готовящихся новых санкциях против Беларуси, которую обвинил в подавлении мирных протестов и «скандальной» принудительной посадке самолета с оппозиционным журналистом на борту. Высокий представитель призвал к выполнению Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины и высказался в поддержку примирения и реформ как лучшего противоядия от «националистической риторики».

В ВОЗ призывают не отменять связанные с COVID-19 ограничения слишком быстро

Не повторять ошибок прошлого лета призвал сегодня глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге. Сейчас, когда во многих странах региона отменяются ограничительные меры, но при этом начинают доминировать новые, более опасные штаммы, особенно важно не расслабляться и продолжать соблюдать все меры предосторожности – иначе нас ждет новая волна COVID-19, как это произошло год назад. Тогда, как и сейчас число новых случаев инфекции снижалось, но ограничения были ослаблены слишком рано и слишком быстро, а уставшие от карантина люди расслабились и перестали соблюдать меры предосторожности. Все это привело к новому тяжелейшему обострению пандемии осенью и зимой.

Жители Тыграя – на грани голода

Более 70 процентов жителей региона Тыграй в Эфиопии оказались на грани голода. 350 тысяч из них уже голодают. В ООН утверждают, что за последние 10 лет ни в одной стране не было ситуации, когда голод угрожал бы такому большому числу людей. Такое положение – результат вооруженного конфликта между правительственными силами и бывшей правящей партией региона – Народным фронтом освобождения Тыграя. Люди лишились источников средств к существованию, были разрушены важные объекты гражданской инфраструктуры, большая часть населения была вынуждена бежать из родных мест. ООН и другие гуманитарные организации не всегда могут доставить помощь нуждающимся из-за противодействия вооруженных групп.