Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Сирии обнаружено не заявленное ранее боевое отравляющее вещество 

Исуми Накамицу, заместитель Генсека ООН и Высокий представитель по вопросам разоружения, выступила на заседании Совбеза.
Фото ООН/Л. Фелипе
Исуми Накамицу, заместитель Генсека ООН и Высокий представитель по вопросам разоружения, выступила на заседании Совбеза.

В Сирии обнаружено не заявленное ранее боевое отравляющее вещество 

Мир и безопасность

Выводы ОЗХО относительно применения химического оружия в сирийском Саракибе вызывают «глубокую озабоченность». Об этом заявила сегодня членам Совета Безопасности ООН Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу. Она вновь подчеркнула, что применение химоружия не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах. 

Кроме того, Накамицу сообщила, что, по данным технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), на территории Сирии выявлено боевое отравляющее вещество, о производстве которого Сирийская Арабская Республика не сообщала. «Присутствие этого вещества в больших количествах в хранилище, ранее заявленном как объект, связанный с химическим оружием, может означать незадекларированную деятельность по производству [химоружия]», – подчеркнула Накамицу. 

Высокий представитель отметила, что Группа ОЗХО по оценке сирийской декларации продолжает работу – эксперты пытаются получить ответы на ряд вопросов, в том числе по выявленному отравляющему веществу, однако пока все разночтения устранить не удается. 

В ОЗХО считают, что представленная Сирией декларация, связанная с ликвидацией ее программы химического оружия, не может считаться полной, точной и соответствующей требованиям Конвенции по химическому оружию.  

«Я призываю Сирийскую Арабскую Республику обеспечить полное сотрудничество с Техническим секретариатом ОЗХО. Как я уже неоднократно отмечала, доверие международного сообщества по вопросу о полной ликвидации Сирией ее химического оружия зависит от того, сможет ли ОЗХО разрешить все остающиеся проблемы в этой сфере», – добавила Накамицу. 

Накамицу также вернулась к инциденту в Саракибе. Итак, по мнению членов Группы по расследованию и идентификации, есть основания полагать, что в 21:22 4 февраля 2018 года вертолет ВВС Сирии сбросил на Саракиб цилиндрический баллон с хлором, который рассеялся на большой территории и поразил 12 человек – их имена известны. 

«Эти выводы вызывают глубокую озабоченность, – подчеркнула Высокий представитель. – Использование химических веществ в качестве оружия не может быть оправдано ни при каких условиях».  Напомним, что в 2018 году в ОЗХО создали техническую Группу по расследованию и идентификации и наделили ее полномочиями устанавливать виновных в химатаках в Сирии. Проект решения был инициирован Великобританией в соавторстве с 30 государствами.