Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Антониу Гутерриш осудил нападение на университет в Кабуле

Вид на город Кабул - столицу Афганистана
Фото Миссии ООН в Афганистане/Ф. Ваези
Вид на город Кабул - столицу Афганистана

Антониу Гутерриш осудил нападение на университет в Кабуле

Права человека

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш самым решительным образом осудил сегодняшнее нападение на Кабульский университет в Афганистане. Он выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. 

Согласно сообщениям СМИ, ссылающимся на официального представителя министерства внутренних дел Афганистана Тарика Ариана, в результате сегодняшнего нападения группы экстремистов на университет в Кабуле было убито 19 человек. Еще 22 человека получили ранения. По предварительным данным, в нападении принимали участие три боевика. 

В ходе операции сил безопасности, которая продолжалась около шести часов, боевики были уничтожены. «Это – второе за последние десять дней – нападение на учебное заведение в Кабуле представляет собой, помимо всего остального, посягательство на право человека на образование», –- отмечается в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. 

Антониу Гутерриш заявил, что виновные в этом ужасающем нападении должны быть установлены и привлечены к ответственности.

«ООН поддерживает народ и правительство Афганистана в их постоянном стремлении к миру», – сказал Антониу Гутерриш.