Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН призывает власти Бразилии возместить ущерб людям, разлученным в детстве со своими болевшими лепрой родителями

Сан-Паулу, Бразилия.
Фото Д.Морейра
Сан-Паулу, Бразилия.

Эксперт ООН призывает власти Бразилии возместить ущерб людям, разлученным в детстве со своими болевшими лепрой родителями

Права человека

У Бразилии есть уникальная возможность восстановить справедливость и признать право лиц, насильно разлученных в детстве со своими болевшими проказой родителями, на возмещение ущерба. Об этом в четверг заявила независимая правозащитница ООН Элис Круз.

16 тысяч детей в Бразилии в период с 1923 по 1986 годы были разлучены со своими родителями, страдавшими болезнью Хансена, также известной как проказа или лепра. Детей изолировали от общества и отправляли в специализированные интернаты. В течение последнего десятилетия многие из потерпевших подали иски против государства. Верховный суд Бразилии должен рассмотреть их до конца этого года. 

«Сейчас у Верховного суда есть возможность исправить эту несправедливость, которую – учитывая ее долгосрочные последствия – следует рассматривать как нарушение, выходящее за рамки любого срока давности», – заявила Круз, которая с 2017 года занимает пост Специального докладчика ООН по ликвидации дискриминации в отношении лиц, страдающих проказой, и членов их семей. 

«Из-за этой бесчеловечной политики они прожили жизнь, полную боли, и у многих из них, уже достигших пожилого возраста, осталось не так много времени на то, чтобы увидеть, что ошибки прошлого исправлены», – сказала Круз. 

Она также сообщает, что многие из разлученных с родителями детей подвергались в интернатах жестокому обращению и насилию. Одна из бывших воспитанниц такого учреждения рассказала Спецдокладчице во время ее визита в Бразилию, что ее изнасиловал один из сотрудников интерната, когда ей было всего 7 лет. 

Элис Круз подчеркивает, что власти Бразилии должны принести официальные извинения жертвам этой бесчеловечной политики, выплатить им денежные компенсации и сделать все возможное для их полной реабилитации в глазах общества.