Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Снижение спроса на одежду в период пандемии резко ударило по швейной индустрии в странах Азии

Женщины на швейной фабрике, Вьетнам
Фото МОТ
Женщины на швейной фабрике, Вьетнам

Снижение спроса на одежду в период пандемии резко ударило по швейной индустрии в странах Азии

Международное право

Распространение коронавируса и меры по его сдерживанию самым негативным образом сказались на швейной промышленности Азии и Тихого океана. Из-за резкого падения розничной продажи одежды миллионы швей лишились работы и доходов. В первой половине 2020 года экспорт одежды из Азии упал на 70 процентов.   

 Об этом сообщают из Международной организации труда. Там отмечают, что в 2019 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе насчитывалось около 65 миллионов тружеников швейной отрасли, а это —75 процентов всех рабочих в этой сфере во всем мире.  

В первой половине этого года из-за резкого снижения потребительского спроса, мер по изоляции и перебоев в импорте сырья, необходимого для производства одежды, импорт основных стран-покупателей из стран-экспортеров одежды в Азии сократился на 70 процентов.  

Пострадали, в основном, фабрики в Бангладеш, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Мьянме, Камбодже, Китае, Пакистане, в Шри-Ланке и на Филиппинах. 

«Это исследование говорит об огромном влиянии COVID-19 на швейную промышленность на всех уровнях», — заявила региональный директор МОТ для Азии и Тихого океана Чихоко Миякава. Она призвала в ходе восстановления отрасли избрать стратегию, ориентированную на защиту прав швей и иных трудящихся отрасли, а также на внедрение передовых технологий производства.   

«Типичная работница швейной фабрики в этом регионе потеряла, по крайней мере, две-четыре недели работы. При этом лишь трое из пяти швей вернулись на фабрику, когда она снова открылась», — рассказал ее коллега —экономист регионального бюро ВОЗ Кристиан Вигелан. В целом в этом регионе в связи с пандемией были закрыты тысячи предприятий. Резко увеличилось количество увольнений рабочих. Многие фабрики сейчас возобновили работу, но с ограниченным числом сотрудников. 

Те, кто все же работал во втором квартале этого года, столкнулись со снижением заработной платы и с задержками с ее выплатой. В наибольшей степени пострадали женщины, поскольку они  составляют большинство работников легкой промышленности. 

В Международной организации труда (МОТ) призвали власти стран региона поддерживать такие предприятия, а также расширять программы социальной защиты их работников, особенно женщин.