Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Комиссия по расследованию ситуации в Сирии: в этом конфликте нет участников с незапачканными руками 

"Страдания мирного населения – это константа конфликта в Сирии", - считают члены учрежденной Советом ООН по правам человека Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии.
Фото ЮНИСЕФ/Д.Сулейман
"Страдания мирного населения – это константа конфликта в Сирии", - считают члены учрежденной Советом ООН по правам человека Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии.

Комиссия по расследованию ситуации в Сирии: в этом конфликте нет участников с незапачканными руками 

Мир и безопасность

Несмотря на относительное снижение активности в зонах боевых действий, участники вооруженного конфликта в Сирии продолжают подвергать мирное население страны ужасающим мучениям, причем эти действия носят все более целенаправленный характер. Об этом говорится в новом докладе Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии. 

Убийства, похищения, сексуальные надругательства над девочками и женщинами, мародерство – эти и другие преступления совершают практически все участники вооруженного противостояния в Сирии на подконтрольных им территориях. «Страдания мирного населения – это константа этого конфликта», - отмечают авторы доклада. 

Страдания мирного населения – это константа этого конфликта

В последней публикации эксперты Независимой международной комиссии сосредоточили внимание на том, что происходило за первые шесть месяцев текущего года за пределами эпицентров вооруженного противостояния. На обширных территориях страны творится беззаконие: люди пропадают без следа, задержания используют как инструмент, призванный посеять страх среди местного населения или взимать с него мзду. В подобных нарушениях обвиняются и правительственные войска, и Сирийская национальная армия, и Сирийские демократические силы, и боевики террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам». 

Что касается действий со стороны правительственных войск, то недавние случаи пыток, сексуального насилия и убийств задержанных, по мнению авторов доклада, подпадают под определение преступлений против человечности. По их данным, в южных провинциях подобная практика привела к трениям между местными общинами и правительственными войсками.  

Читайте также

Война, экономическая разруха и пандемия подвели сирийцев к опасной черте

Оппозиционные силы также совершают нарушения, которые могут квалифицироваться как военные преступления, на подконтрольных им территориях в Африне и его окрестностях. В числе задокументированных случаев – захват заложников, жестокое обращение с задержанными, пытки и изнасилования. За минувшие шесть месяцев в этом регионе Сирии значительное число людей погибло и получило увечья, подорвавшись на крупных взрывных устройствах или в ходе обстрелов. Пуля застигала людей – женщин, мужчин и детей – во время похода за продуктами в магазин или на рынке. Служащие Сирийской национальной армии также отнимали у местных жителей землю - эта практика особенно распространена в регионах, населенных курдами.

Нападениям подвергались не только целые общины, но и памятники старины. Так, спутниковая съемка зафиксировала случаи разграбления и разрушения объектов культурного наследия ЮНЕСКО. 

В целом население Сирии находится в плачевном положении, которое еще более усугубляют экономический кризис, а также последствия санкций и пандемии COVID-19. В некоторых частях страны ситуация продолжает ухудшаться. На обширных территориях, подконтрольных правительству, как сообщается, власти мешают владельцам вернуться в свои дома, нарушая имущественные, экономические и социальные права населения. 

Десятки тысяч женщин и детей живут на территории лагеря Аль-Хол в ужасающих условиях.
Фото ЮНИСЕФ/Сулейман
Десятки тысяч женщин и детей живут на территории лагеря Аль-Хол в ужасающих условиях.

«Крайнюю обеспокоенность вызывает наблюдающийся в 2020 году резкий рост числа сирийцев, которые испытывают нехватку продовольствия», - заявила член Комиссии Карен Конинг Абузайд.

В отчет включен ряд рекомендаций, в частности - эксперты в очередной раз призвали власти всех стран принять обратно своих граждан, особенно матерей с детьми, которые находятся под стражей в Сирии и подозреваются в связях с ИГИЛ. Члены Комиссии напоминают о необходимости выпустить всех тех, кто был лишен свободы без суда и следствия. «Международное сообщество может и должно более активно принимать меры в это направлении. Ситуацию, сложившуюся в лагерях на северо-востоке страны, можно улучшить в короткие сроки, если проявить политическую волю», - заявил член Комиссии Ханни Мегалли. 

Почти десять лет игнорируются все призывы защитить мирное население

Авторы доклада также настоятельно призывают все стороны противостояния стремиться установить долгосрочный режим прекращения огня на всей территории Сирии, в соответствии с требованиями резолюции Совета Безопасности ООН. 

В докладе подчеркивается также необходимость освободить всех военнопленных, причем его авторы считают, что речь идет о спасении жизней. Это требование приобретает особую актуальность в свете распространения COVID-19 в переполненных тюрьмах. Кроме того, эксперты ООН призвали правительство немедленно прояснить судьбу задержанных и пропавших без вести. 

«Почти десять лет игнорируются все призывы защитить мирное население, - заявил глава Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии Паулу Пиньейру. – В этом конфликте нет участников с незапачканными руками, однако так продолжаться не может». 
22 сентября члены Комиссии представят свой доклад в Совете по правам человека.