Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

В Нью-Йорке состоялось первое за полгода «живое» заседание Генассамблеи ООН
Фото ООН/Э. Дебебе
В Нью-Йорке состоялось первое за полгода «живое» заседание Генассамблеи ООН

Главные новости дня | четверг

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: первое за полгода «живое» заседание Генассамблеи ООН; в ООН выразили поддержку женщинам Беларуси; в ОЗХО высказались об отравлении Навального; дети-беженцы рискуют остаться без образования. 

Первое за полгода «живое» заседание Генассамблеи ООН

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось первое за прошедшие шесть месяцев «живое» заседание Генеральной Ассамблеи, на которое собрались представители всех 193 государств-членов организации. Председатель текущей, 74-ой, сессии главного органа ООН Тиджани Мохаммад Банде высоко оценил работу членов Организации, которая не прекращалась, несмотря на карантинные меры: встречи комитетов Генассамблеи и ее пленарные заседания в последние несколько месяцев шли в виртуальном формате. Банде особо отметил работу по подготовке Декларации юбилейной, 75-ой, сессии Генассамблеи, открытие которой состоится 15 сентября. Сегодняшнее заседание стало своего рода репетицией того, как будет проходить Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН в этом году. Ожидается, что в зале заседаний во время прений будут присутствовать по одному представителю от каждой страны, а главы государств обратятся к мировому сообществу по видеосвязи.

В ООН выразили поддержку женщинам Беларуси

Правозащитники ООН заявили, что поддерживают женщин Беларуси, которые «смело отстаивают свои права». Эксперты Комитета по ликвидации дискриминации против женщин подчеркнули, что именно женщины играют центральную роль в происходящих по всему миру политических процессах. Тысячи жительниц Беларуси вышли на улицы Минска в знак протеста против насилия со стороны сил правопорядка, а также чтобы выразить свое несогласие с результатами президентских выборов. Правозащитники ООН обеспокоены сообщениями о насилии против женщин-оппозиционерок со стороны силовиков. По сообщениям, многие женщины, в том числе журналистки, были арестованы в ходе демонстраций. Члены Комитета отметили важность свободного, демократического и инклюзивного избирательного процесса, в основе которого лежит уважение прав женщин.

В ОЗХО высказались об отравлении Навального 

Отравление какого-либо лица с использованием вещества нервно-паралитического действия считается применением химического оружия. Так Генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас отреагировал на сообщение о том, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный был предположительно отравлен веществом нервно-паралитического действия. Ранее Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, по заключению токсикологов, Навальный мог быть отравлен веществом из группы «Новичок». Ариас выразил серьезную обеспокоенность в связи с произошедшим. Генеральный директор ОЗХО заявил о намерении следить за ситуацией и о готовности оказать поддержку любому государству, которое обратится за помощью в расследовании этого дела.

Дети-беженцы рискуют остаться без образования

В Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) предупреждают, что миллионы детей-переселенцев могут так и не вернуться за парты из-за пандемии COVID-19, если международное сообщество срочно не примет необходимых мер. В УВКБ отмечают, что карантин и закрытие школ негативно сказались на всех учащихся, но детям-беженцам пришлось гораздо тяжелее остальных. Даже в обычных условиях вероятность остаться без учебы у таких детей вдвое выше, чем у остальных, а во время пандемии она только возрастает. У многих из них нет технических возможностей для дистанционного обучения, у других – нет денег на школьную форму и учебники, а некоторым приходится работать, чтобы прокормить семью. Отсутствие даже базового образования лишает таких детей будущего.