Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН Самаркандскому форуму по правам человека: необходимо привлекать молодежь к решению глобальных проблем

Площадь Регистан в Самарканде, Узбекистан
Всемирный банк/М.Мухамедова
Площадь Регистан в Самарканде, Узбекистан

Генсек ООН Самаркандскому форуму по правам человека: необходимо привлекать молодежь к решению глобальных проблем

Права человека

В этом году в Международный день молодежи в ООН подчеркивают важность привлечения молодых людей к решению стоящих перед обществом задач, в том числе к управлению на местном, национальном и глобальном уровнях. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам Самаркандского форума по правам человека, который проходил в виртуальном формате.  

По словам Генсека ООН, речь идет о таких проблемах, как климатический кризис, защита прав человека, предотвращение и разрешение конфликтов. Гутерриш выразил правительству Узбекистана благодарность за организацию форума, посвященного, в том числе, участию молодежи в общественной жизни и процессах принятия решений. «Это важно для повышения справедливости политических процессов, создания более качественной и устойчивой политики и восстановления доверия среди молодежи к общественным учреждениям», - подчеркнул Генсек. 

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, которая также обратилась к форуму, проходившему в режиме онлайн, молодежь во всем мире отстаивает права человека, выступает за устойчивое развитие и борется с изменением климата. 

«Молодежь активно поддерживает наше общее право на здоровую планету. Право на жизнь без дискриминации, бесправия и угнетения. Право на здоровое и устойчивое будущее. Ценность молодежного активизма следует признать и учитывать всем, в том числе правительствам», - подчеркнула Верховный комиссар ООН.  

Как считает Бачелет, уже сегодня ясно, что пандемия COVID-19 негативно отразится на положении целого поколения молодых людей. «Пандемия приводит к голоду и нищете. Она способствует усугублению неравенства, в том числе сказывающегося на многих женщинах и девочках, а также представителях этнических, расовых и религиозных меньшинств», - отметила Бачелет, призвав правительства принимать меры, чтобы смягчить последствия пандемии и привлекать к решению этих проблем саму молодежь. 

Как заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, молодые люди составляют более половины населения его страны, а «обеспечение их прав, свобод и законных интересов является приоритетом государственной политики». 
Он сообщил, что при палатах парламента страны, Олий Мажлиса, сформированы молодежные отделения, созданы Агентство по делам молодежи и Межведомственный совет по вопросам молодежи; ведется разработка Концепции «Молодежь Узбекистана – 2025».

Он напомнил, что два года назад, в ходе 72-й сессии Генассамблеи ООН,  Узбекистан предложил международному сообществу разработать и принять Конвенцию о правах молодежи. По словам Мирзиёева, этот документ «будет иметь важное значение для обеспечения прав более двух миллиардов юношей и девушек во всем мире».