Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

Медсестра «помечает» детей, получивших вакцину от полиомиелита в Кабуле, Афганистан.
Архивное фото ЮНИСЕФ/Ф.Дежонг
Медсестра «помечает» детей, получивших вакцину от полиомиелита в Кабуле, Афганистан.

Главные новости дня | вторник

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: вакцина от коронавируса; восстановление школ в Бейруте; борьба с полиомиелитом возобновлена; отказаться от ядерного оружия при содействии молодежи.

Вакцина от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обсуждает с Российской Федерацией возможность проведения преквалификации вакцины от коронавируса по стандартам ВОЗ. Об этом на брифинге в Женеве заявил пресс-секретарь всемирной организации Тарик Ясаревич, комментируя информацию о регистрации в России первой вакцины от COVID-19. Согласно сообщениям СМИ, президент России, объявляя об этом событии, отметил, что препарат эффективно работает, создает устойчивый иммунитет к COVID-19 и не вызывает серьезных побочных действий. Проведение преквалификации любой вакцины по стандартам ВОЗ подразумевает тщательную проверку и оценку всех необходимых данных по безопасности и эффективности, собранных в ходе клинических испытаний, с целью понять, соответствует ли препарат международным требованиям.

Восстановление школ в Бейруте

Взрыв в порту Бейрута, произошедший 4 августа, привел к значительным разрушениям и человеческим жертвам. Пострадали многие отрасли общественной жизни Ливана, в частности, сфера образования. В результате трагедии полностью или частично разрушены около 70 государственных и 50 частных школ в Бейруте и соседних районах. Это наряду с разрастающейся эпидемией коронавируса грозит сорвать новый учебный год и лишить около 55 000 школьников возможности учиться. По запросу Министерства образования Ливана ЮНЕСКО совместно с партнерами в системе ООН проведет восстановление поврежденных школ и поможет подготовить ливанских детей и их сверстников из числа проживающих в стране беженцев к учебе.

Борьба с полиомиелитом возобновлена

Кампании иммунизации против полиомиелита возобновились в Афганистане и Пакистане - двух странах, где это заболевание все еще распространено. Об этом сообщают из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Сотрудники ЮНИСЕФ в марте были вынуждены прекратить вакцинацию детей из-за разразившейся пандемии коронавируса: карантинные ограничения и переориентация многих медиков на борьбу с COVID-19 оставили без вакцины против полиомиелита 50 миллионов детей. В июле в Афганистане программы иммунизации против полиомиелита удалось возобновить в трех провинциях. А в августе кампания охватит почти половину страны. В Пакистане в конце июля был проведен первый раунд вакцинации, которым были охвачены около 780 000 детей. В конце текущего месяца планируется начать общенациональную кампанию.

Отказаться от ядерного оружия при содействии молодежи

Ядерное оружие по-прежнему является одной из самых серьезных угроз человечеству. Важную роль в его ликвидации может сыграть молодежь. Об этом заявила заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Изуми Накамицу накануне Международного дня молодежи, который отмечается 12 августа.  Ежегодное празднование этого дня призвано повысить осведомленность о проблемах, с которыми сталкиваются молодые люди, в том числе об угрозе ядерного оружия будущему человечества. Замгенсека ООН обеспокоена тем, что в мире разворачивается новая гонка ядерных вооружений.  В ООН надеются, что взаимодействие молодежи из разных стран мира позволит повысить уровень доверия в международных отношениях и, как следствие, отказаться от опасного оружия.