Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Сирии продолжают обстреливать густонаселенные районы, больницы и школы  

Война в Сирии длится уже десятый год, расплачиваться за насилие приходится детям
Фото ВОЗ/Сирия
Война в Сирии длится уже десятый год, расплачиваться за насилие приходится детям

В Сирии продолжают обстреливать густонаселенные районы, больницы и школы  

Права человека

Стороны конфликта в Сирии обстреливают больницы, школы и жилые дома, что приводит к  гибели, увечьям  и массовым перемещениям сирийцев. Эти нападения и убийства, если будут доказаны в суде, могут быть квалифицированы как международные преступления. Об этом заявили члены Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии, представляя новый доклад, подготовленный для Совета ООН по правам человека. 

В докладе особое внимание они уделили военной кампании, начатой проправительственными силами в конце прошлого года в провинции Идлиб с целью отбить последние районы, оставшиеся под контролем вооруженных групп.
 
В ходе подготовки доклада эксперты установили, что группировка Хайат Тахрир аш-Шам, которую ООН включила в список террористических организаций, совершала неизбирательные обстрелы густонаселенных гражданских районов, терроризируя население районов, находящихся под контролем правительства.
Дети возле лагеря для перемещенных лиц в Идлибе, Сирия
 
«То, что по прошествии более девяти лет мирные жители [в Сирии] продолжают подвергаться беспорядочным обстрелам даже тогда, когда они занимаются своими повседневными делами, - просто чудовищно», - сказал председатель Комиссии Паулу Пиньейру на брифинге в Женеве.  
 
Он добавил, что «детей обстреливали в школе, родителей - на рынке, пациентов - в больницах… целые семьи подвергались обстрелам, даже когда пытались спастись». 
 
 
 «Ход военной кампании демонстрирует, что проправительственные силы, а также группировки, отнесенные ООН к террористическим организациям, грубо нарушали законы войны и права сирийских гражданских лиц»,  - заявил Пиньейру. 
 
Члены Комиссии сообщили, что совместно с российскими военно-воздушными силами правительственные войска Сирии также  «осуществляли воздушные и наземные обстрелы, которые привели к разрушению объектов гражданской инфраструктуры, бегству людей из городов и сел», гибели сотен женщин, мужчин и детей. При нападении на некоторые объекты, которые находятся под защитой гуманитарного права, использовались даже кассетные боеприпасы.     
 
 Ход военной кампании демонстрирует, что проправительственные силы, а также группировки, отнесенные ООН к террористическим организациям, грубо нарушали законы войны
 
В документе описаны все инциденты, связанные с нападениями на объекты гражданской инфраструктуры в период с ноября 2019 года по июнь этого года. Всего они зафиксировали 52 таких случаев:  17 нападений на больницы и другие медицинские учреждения, 14 - на школы, 12 - на жилые дома и девять - на рынки.  Подобные обстрелы, по мнению авторов доклада, совершали все стороны конфликта.
При этом члены Комиссии полагают, что если эти нападения будут подтверждены в суде, то они могут быть приравнены к военным преступлениям.  
 
В докладе отмечается, что, начиная со второй половины декабря 2019 года и до середины февраля этого года, проправительственные силы прибегали к «неизбирательным» бомбардировкам в городах  Маарат ан-Нумана и Арихи в провинции Идлиб, а также в городах Дарет-Иззы и Атарибы в западной части  провинции  Алеппо , что привело к массовым перемещениям населения.
 
«У гражданских лиц не было иного выбора, кроме спасения бегством», - заявили члены Комиссии, добавив, что принуждение к перемещению, убийства и бесчеловечное обращение могут быть квалифицированы как преступления против человечности.
Идлиб, Сирия
 
 
Когда люди бежали, террористы грабили их дома, они задерживали их, пытали и казнили гражданских лиц, выражавших несогласие с ними. В числе жертв были журналисты. Особую жестокость они проявляли по отношению к женщинам-журналисткам. 
 
«Женщины, мужчины и дети, с которыми нам удалось побеседовать, столкнулись с ужасным выбором: жить под бомбежками или бежать глубже в районы, контролируемые Хайат Тахрир аш-Шам, где совершались грубейшие нарушения прав человека и  была ограничена гуманитарная помощь», - сказала член комиссии Карен Конинг Абузайд. Она добавила, что действия боевиков можно классифицировать как военные преступления.
 
Авторы доклада самым  решительным образом осудили все преступления, совершенные сторонами длительного жестокого конфликта в Сирии. 
Они призвали все стороны конфликта прекратить нападения на мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры, отметив, что почти миллион гражданских лиц, перемещенных в результате конфликта в провинции Идлиб, сегодня сталкиваются с новой угрозой - COVID-19.
 
«Сейчас, как никогда ранее, гражданскому населению необходим постоянный и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи, которая не должна быть политизирована государствами-членами…. Пандемия не знает границ, как и спасительная помощь», - сказал еще одни член Комиссии Ханни Мегалли.
 
14 июля доклад Комиссии будет официально представлен на рассмотрение членов Совета ООН по правам человека.