Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ помогает Турции справиться с эпидемией COVID-19

C самого начала эпидемии COVID-19 в Турции ввели меры, чтобы защитить пожилых людей.
Фото Э.Ганц
C самого начала эпидемии COVID-19 в Турции ввели меры, чтобы защитить пожилых людей.

ВОЗ помогает Турции справиться с эпидемией COVID-19

Здравоохранение

Всемирная организация здравоохранения передала Турции миллионы масок, перчаток, защитных очков и прочих средств защиты для медработников на сумму 1,7 млн долларов. Это стало возможно благодаря финансовой поддержке Германии. В ВОЗ также оказали помощь министерству здравоохранения в отслеживании распространения COVID-19 в Стамбуле, особенно пострадавшем от пандемии. 

Турция сообщила о первом случае COVID-19 11 марта, в тот день, когда его распространение в ВОЗ назвали пандемией. Как сообщают из ВОЗ, Турция сразу же ввела меры физического дистанцирования, чтобы защитить людей с высоким риском тяжелых последствий COVID-19, включая людей старше 65 лет.

Правительство также распространяло информацию о необходимости соблюдения правил гигиены рук и рекомендовало населению носить немедицинские маски там, где трудно соблюдать физическую дистанцию, например во время похода за продуктами в магазин в местах большого скопления людей или при поездках в общественном транспорте. 

Два партнера ВОЗ – ассоциация «За солидарность с лицами, ищущими убежища, и мигрантами» и организация «Врачи мира»– помогали доставлять средства индивидуальной защиты в медицинские учреждения в разных частях страны – всего 2,8 млн единиц: 1,4 млн пар одноразовых перчаток, 1,3 млн хирургических масок, 25 000 медицинских шапочек, 16 900 респираторов, 16 000 одноразовых халатов, 8800 пар защитных очков, 8900 защитных комбинезонов и 4600 лицевых щитков. Кроме того, были закуплены одноразовые покрывала для носилок, дезинфицирующие средства, инфузионные наборы, морозильные камеры, лабораторные холодильники и другое лабораторное оборудование.

Благодаря выделенному финансированию организация удалось предоставить пять транспортных средств с водителями на период с апреля по июнь для перевозки медицинских бригад, в составе медсестра и врач, которые проводили с диагностические тесты на COVID-19 среди тех, кто контактировал с больными. 


Кроме того, в марте при содействии ВОЗ в стране была налажена «горячая линия» психологической поддержки. По данным властей, эта служба работает в каждой из 81 провинций Турции, и с момента создания ее сотрудники провели уже более 80 000 консультаций для медицинских работников и обычных граждан. 

На сегодняшний день в Турции вирусом COVID-19 заразилось более 200 000 человек.