Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник ООН: Сирия оказалась в крайне сложной экономической ситуации

Спецпосланник ООН Гейр Педерсен проинформировал членов Совбеза о ситуации в Сирии.
Фото ООН/Л. Фелипе
Спецпосланник ООН Гейр Педерсен проинформировал членов Совбеза о ситуации в Сирии.

Спецпосланник ООН: Сирия оказалась в крайне сложной экономической ситуации

Мир и безопасность

Коллапс экономики, инфляция, нехватка продовольствия: ситуация в Сирии, переживающей десятый год войны, значительно ухудшилась в связи с глобальным кризисом, вызванным пандемией COVID-19. Об этом членам Совбеза ООН сообщил сегодня Спецпосланник по Сирии Гейр Педерсен. Люди находятся в отчаянном положении и срочно нуждаются в помощи. 

«За одну неделю сирийская лира потеряла в цене больше, чем за все предыдущие девять лет, потом, правда, ситуация несколько выровнялась. Однако нестабильность на рынке сохраняется, а инфляция за минувшие шесть месяцев достигла рекордных показателей», - сообщил Педерсен. Подорожали лекарства, взлетели цены на продовольствие, а зарплаты в частном и государственном секторах остались прежними – покупательная способность населения резко снизилась.

Он напомнил, что и до нынешнего кризиса 80 процентов сирийцев жили за чертой бедности. А сегодня, по данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), 9,3 млн человек испытывают нехватку продовольствия, и еще около 2 млн рискуют оказаться в таком положении. Это на 43 процента больше, чем в прошлом году. Сославшись на главу ВПП, Спецпосланник предупредил, что, если не принять меры, Сирии грозит голод.

Особенно страдают сирийские женщины: многим пришлось взять на себя заботы о семье, зарабатывать средства на жизнь. Для многих возрос риск эксплуатации и надругательств. 

За последние недели мы видим, как у сирийцев появились новые опасения и страхи, а в некоторых частях страны население просто в панике

«За последние недели мы видим, как у сирийцев появились новые опасения и страхи, а в некоторых частях страны население просто в панике. Закрываются магазины и аптеки, люди остаются без работы, перестали поступать денежные переводы от родственников за границей. В некоторых частях Сирии местные жители для оплаты товаров и услуг стали пользоваться иностранной валютой», - заявил Педерсен.

По его словам, санкции со стороны США и Евросоюза - одна из причин столь сложного экономического положения, в котором оказались сирийцы. Ограничительные меры касаются как отдельных лиц, так и организаций, которые связаны с правительством. Педерсен также напомнил, что завтра вступят в силу дополнительные санкции США, направленные против сирийского правительства.

Что касается ситуации с безопасностью, то российско-турецкое соглашение о перемирии в основном соблюдается, отметил Спецпосланник. Тем не менее, по его словам, последнее время все чаще поступают сообщения об обстрелах и даже первом за последние месяцы авианалете, совершенном правительственными силами на северо-востоке страны. Вспышка насилия привела к новым переселениям.

«Россия и Турция заверили меня в том, что прилагают усилия, чтобы взять ситуацию под контроль и восстановить спокойствие, а также сообщили о новых успехах в российско-турецком сотрудничестве, включая совместное патрулирование территории», - подчеркнул Педерсен.

Без дипломатических усилий со стороны ключевых международных игроков, имеющих влияние на стороны сирийского конфликта, решить проблемы Сирии будет крайне сложно

Коснувшись вопроса политического урегулирования в Сирии, Спецпосланник ООН сообщил о готовности созвать третью сессию конституционного комитета. Учитывая действующие в связи с пандемией ограничения на поездки, комитет сможет собраться в Женеве «ближе к концу августа».

«Однако мы понимаем, что само по себе обсуждение конституции не решит проблемы, с которыми сталкиваются сирийцы, - отметил Педерсен. – Без дипломатических усилий со стороны ключевых международных игроков, имеющих влияние на стороны сирийского конфликта, решить проблемы Сирии будет крайне сложно». Он напомнил, что в настоящее время на территории страны находятся пять иностранных военных контингентов, и еще много стран активно принимают меры, которые касаются Сирии.