Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ: медики из Польши, лечившие больных в Италии, поделились опытом с коллегами из Кыргызстана

Кыргызстан - страна, не имеющая выхода к морю, с множеством высоких гор, ледников и озер.
Фото УВКБ/К.Боде
Кыргызстан - страна, не имеющая выхода к морю, с множеством высоких гор, ледников и озер.

ВОЗ: медики из Польши, лечившие больных в Италии, поделились опытом с коллегами из Кыргызстана

Гуманитарная помощь

Медики из Польши, которые помогали Италии в борьбе с пандемией, поделились своим опытом с киргизскими коллегами. При содействии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) они посетили Кыргызстан и работали бок об бок с местными врачами и медсестрами непосредственно в больницах, где лечат пациентов с COVID-19. 

Руководитель группы польских врачей Михал Мадейски подчеркнул, что они приехали в Кыргызстан, чтобы проконсультировать своих коллег и оказать им поддержку. «Врачи, с которыми мы встречались, были признательны нам за то, что мы пришли к ним в больницы, вместе осматривали пациентов и следили за их состоянием, не отходя от больничных коек, - рассказал Мадейски. - Для них было важно, что мы работали бок о бок с ними, а не ограничивались теоретическими рекомендациями. Они увидели, что могут доверять нашему медицинскому опыту», - сказал Михаил Мадейски.
 
Во время 10-дневной поездки группа из восьми польских медиков, направленных ВОЗ в Кыргызстан, посетила инфекционные службы в столице страны Бишкеке, а также шесть больниц в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге страны. В составе группы были три анестезиолога, три фельдшера, врач общей практики и медсестра интенсивной терапии.
 
Медики Кыргызстана поблагодарили своих коллег из Польши за помощь. Одна из киргизских врачей-инфекционистов Марина Давлетбаева призналась, что их советы по ведению пациентов с тяжелыми симптомами коронавируса были очень ценными.
 
«Когда в нашу больницу пришли польские медики, мы работали практически круглосуточно. Они показали нам, как реорганизовать больницу, чтобы увеличить количество коек, как правильно надевать и использовать средства индивидуальной защиты. На меня большое впечатление произвели их спокойствие и профессиональный подход», - подчеркнула Марина Давлетбаева.
 
Для руководителя польских медиков  и его коллег было важно работать непосредственно в больнице. 
«Ведь одно дело - слушать чьи-то объяснения, а другое - попытаться что-то сделать самостоятельно. Мало услышать о том, как настроить аппарат искусственной вентиляции. Нужно уметь самому установить его у постели больного», - подчеркнул Мадейски.
 
Он заметил, что представительство ВОЗ в Кыргызстане выделило для его группы двух переводчиков, причем с медицинским образованием, что значительно облегчило обсуждение ключевых технических подходов. Польские врачи отметили высокий уровень компетентности киргизских специалистов в области здравоохранения в том, что касается административных мер по защите медиков. 
 
По завершении поездки медики из Польши провели брифинг с высокопоставленными представителями правительства, включая заместителя премьер-министра и заместителя главы администрации президента.
 
«Эта поездка – хороший пример международного сотрудничества ВОЗ с медицинским персоналом и национальными органами власти Кыргызстана. Оно также вновь подтверждает, что мы должны работать вместе, объединяться на всех фронтах и помогать национальным органам власти, поскольку [пандемия] это - глобальный кризис, требующий глобального скоординированного ответа, который полезен и на страновом уровне», - подчеркнула представитель ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова.