Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН: тюрьмы и психиатрические больницы не должны становиться рассадниками коронавируса

В Ираке существует целая сеть секретных тюрем
Архивное фото ООН/М.Перрет
В Ираке существует целая сеть секретных тюрем

Эксперты ООН: тюрьмы и психиатрические больницы не должны становиться рассадниками коронавируса

Права человека

Сегодня эксперты ООН представили государствам рекомендации по защите от коронавируса людей, которые лишены свободы. Речь идет о лицах, содержащихся в следственных изоляторах, тюрьмах, психиатрических больницах и центрах задержания мигрантов.  Правозащитники ООН призывают обеспечить доступ этих людей к медицинской помощи и надлежащей информации.

 
Члены Подкомитета ООН по предупреждению пыток считают, что в условиях пандемии необходимо сокращать число заключенных: досрочно или временно освобождать неопасных преступников, не прибегать к задержаниям мигрантов и разгружать переполненные центры задержания.  В рекомендациях говорится, что все заключенные и задержанные, а также пациенты закрытых медучреждений, их семьи и персонал должны получать достоверную, точную и самую свежую информацию о всех принятых мерах по борьбе с пандемией.
 
«Буквально за несколько недель из-за коронавируса изменилась повседневная жизнь почти каждого человека. В тюрьмах и других местах лишения свободы, многие из которых переполнены и не имеют должных санитарных условий, возникают острые проблемы, требующие немедленных действий», - сказал председатель Подкомитета Малькольм Эванс из Великобритании.
 
Он подчеркнул, что правительства должны принять все необходимые меры для предотвращения распространения вируса в тюрьмах, а также обеспечить задержанным доступ к надлежащему уровню медицинской помощи.
 
В рекомендации содержится также призыв к независимым национальным контрольным органам не ослаблять контроль за ситуацией в тюрьмах во время пандемии, продолжать посещать места содержания людей под стражей, когда это возможно, с учетом введенных ограничений на социальные контакты и принципа «не навреди».
 
Эксперты ООН подчеркнули, что контрольные органы должны иметь возможность продолжать свою работу, даже если доступ к местам лишения свободы временно ограничен.