Глобальный взгляд Человеческие судьбы

«Время не терпит»: в ООН запросили 165 млн долларов на борьбу с COVID-19 на Украине

Как остановить коронавирус на востоке Украины, где за 6 лет конфликта система здравоохранения серьезно ослабла?
Фото ЮНИСЕФ/А.Филиппов
Как остановить коронавирус на востоке Украины, где за 6 лет конфликта система здравоохранения серьезно ослабла?

«Время не терпит»: в ООН запросили 165 млн долларов на борьбу с COVID-19 на Украине

Гуманитарная помощь

165 млн долларов запросили в ООН на реализацию плана борьбы с коронавирусом на Украине. По оценкам, пандемия COVID-19 так или иначе затронет 21 миллион украинцев. Особенно сложная обстановка - на востоке страны, где в результате шестилетнего конфликта система здравоохранения сильно ослаблена. 

«Сегодня трудно сказать, какими будут масштабы инфицирования COVID-19 в ближайшие месяцы, но ясно, что им заразится значительное число людей, - сказал руководитель ВОЗ на Украине Ярно Хабихт. – Пятая часть из них будет нуждаться в медицинской помощи». По его словам, главные задачи на сегодня – тестирование всех людей с подозрением на коронавирус, их изоляция и обеспечение медицинского обслуживания на всей территории страны.  

С тех пор, как 3 марта в стране был подтвержден первый случай нового коронавируса, число заразившихся выросло до 218. Учитывая высокие темпы распространения COVID-19, в ООН опасаются, что система здравоохранения Украины не справится с такой беспрецедентной нагрузкой.

Правительство оперативно приняло решительные меры по сдерживанию передачи вируса, тем не менее, растут опасения, что на востоке страны, где уже шесть лет идет вооруженный конфликт и система здравоохранения серьезно ослаблена, победить коронавирусную инфекцию будет особенно сложно.

«Значительная часть населения районов, пострадавших от конфликта (36 процентов), – это пожилые люди, которые особенно уязвимы перед COVID-19», - отметила Элис Армани Секуи, возглавляющая на Украине Управление по координации гуманитарных вопросов. – Нас особенно волнует судьба стариков, живущих в поселках и деревнях вблизи «линии соприкосновения», которые из-за опасной обстановки, неразорвавшихся мин и разбитых дорог оказались отрезаны от медицинских учреждений». 


Хотя правительство выделяет на борьбу с пандемией собственные ресурсы, в ООН обратились к донорам с просьбой выделить 165 млн долларов на осуществление гуманитарного плана противодействия COVID-19 на ближайшие девять месяцев. Он предусматривает не только меры по сдерживанию эпидемии, но и помощь жителям страны в самых разных областях: это образование, жизнеобеспечение, психологическое здоровье и права человека. 


«Мы держим руку на пульсе и внимательно отслеживаем распространение пандемии COVID-19, - сказала представитель ООН на Украине Оснат Лубрани. – Мы готовы поддержать правительство, которому приходится реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию.  Наша приоритетная задача – как можно скорее предоставить помощь тем, кто нуждается в ней больше всего, обеспечивая при этом безопасность наших сотрудников и тех, кому они помогают». 


«Ставки очень высоки и время не терпит», - подчеркнула Лубрани и призвала правительства и других доноров поддержать гуманитарную деятельность, от которой зависит жизнь людей.