Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Кризисный саммит «большой двадцатки» онлайн: прежде всего необходимо помочь людям

Генсек ООН Антониу Гутерриш принял участие в виртуальной встрече лидеров стран "большой двадцатки".
Фото ООН/Э.Шнейдер
Генсек ООН Антониу Гутерриш принял участие в виртуальной встрече лидеров стран "большой двадцатки".

Кризисный саммит «большой двадцатки» онлайн: прежде всего необходимо помочь людям

ООН

В условиях пандемии важно поддержать финансовые системы, но прежде всего необходимо позаботиться о людях. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь сегодня к лидерам «большой двадцатки».

Саммит, который прошел в режиме онлайн, открыл король Саудовской Аравии, которая сейчас председательствует в «двадцатке» - элитном клубе двадцати крупнейших экономик мира, обеспечивающих 85 процентов мирового валового национального продукта. В видеосвязи сегодня приняли участие президенты России и США.

Встречи лидеров стран «большой двадцатки» или G20 стали регулярными после глобального финансового кризиса 2008 года. Сегодня мир столкнулся с еще более серьезными проблемами, чем тогда, предупредил в своем обращении Генеральный секретарь ООН. Он призвал членов «двадцатки» проявлять солидарность в отношении друг друга и развивающихся стран, и повторил свой призыв прекратить военные действия по всему миру.

Генсек ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН/Э.Шнейдер
Генсек ООН Антониу Гутерриш

Антониу Гутерриш назвал три основных направления, на которых, по его мнению, должно сосредоточить свои усилия международное сообщество. Во-первых, необходимо как можно быстрее остановить распространение вируса. «Для этого нужно разработать координационный механизм с участием стран G20 под эгидой ВОЗ, - предложил Гуттериш. – Все государства должны регулярно проводить тесты, выявлять инфицированных, лечить и изолировать их и людей, с которыми они контактировали, а также вводить меры по ограничению перемещения населения, чтобы сократить передачу вируса», - подчеркнул Генсек.

Все государства должны регулярно проводить тесты, выявлять инфицированных, лечить и изолировать их и людей, с которыми они контактировали, а также вводить меры по ограничению перемещения населения, чтобы сократить передачу вируса

Он рекомендовал сохранить ограничительные меры вплоть до появления вакцины, а также помочь в этом вопросе развивающимся странам. «В ООН существует апробированная система доставки [необходимых товаров и грузов], и она в вашем распоряжении», - сообщил Генсек.

Во-вторых, глава ООН заявил о необходимости сократить социальные и экономические последствия пандемии. «Мы сегодня имеем дело не с банковским кризисом [как это было в 2008 году], речь идет о человеческом ресурсе. И хотя ликвидность финансовой системы безусловно важна, прежде всего необходимо позаботиться о людях», - подчеркнул Гутерриш. Он призвал принять меры, которые позволили ли бы сохранить рабочие места.

По данным прессы, Конгресс США сегодня принял беспрецедентный пакет по стимулированию экономики общей стоимостью в 2 триллиона долларов. Генсек ООН приветствовал усилия развитых стран, принимающих меры по защите своего населения и поддержке частного сектора, однако призвал не забывать о развивающихся странах, которые также требуют масштабных инвестиций. «Для этого нам нужно расширить возможности Международного валютного фонда и других международных финансовых институтов», - заявил Генсек. В этом контексте он отметил эффективность ряда механизмов, таких как упрощенные формы заимствования и отказ от процентной ставки при выплате займов. Антониу Гутерриш также рекомендовал отменить все санкции, которые подрывают возможности стран бороться с пандемией.

В-третьих, Генеральный секретарь предложил уже сегодня задуматься о восстановлении после кризиса и создании благоприятных условий для выполнения Повестки дня на период до 2030 года.

«Давайте сделаем все, что в наших силах, для осуществления [этих трех] пунктов, примем срочные меры и будем действовать сообща», - сказал Антониу Гутерриш.

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила, что пандемия может стать причиной глобальной рецессии в 2020 году. По ее словам, глубина экономического кризиса и скорость восстановления будет зависеть от того, насколько быстро мир справится с пандемией. Среди факторов риска она назвала резкое снижение цен на сырьевые товары.