Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ: в Европе выявлены первые случаи нового коронавируса 

«Загадочный» коронавирус #nCoV2019  передается от человека к человеку.
Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США
«Загадочный» коронавирус #nCoV2019 передается от человека к человеку.

ВОЗ: в Европе выявлены первые случаи нового коронавируса 

Здравоохранение

В Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) поступило официальное уведомление о первых случаях нового коронавируса в Европе. Трое заболевших были выявлены во Франции.

«24 января Франция официально уведомила региональное бюро ВОЗ о трех подтвержденных случаях коронавируса 2019-nCoV. Два пациента были выявлены в Париже и один в Бордо. Все трое приехали из города Ухань в Китае. Сейчас они госпитализированы во Франции», - говорится в сообщении на сайте регионального бюро ВОЗ.  
 
В ВОЗ не исключают, что и в других странах Европейского региона могут появиться новые завезенные случаи коронавируса. В этой связи медики призвали все страны проявлять бдительность и быть готовыми принимать меры в случае необходимости. 
 
Среди этих мер: проведение эпидемического надзора, раннее выявление и изоляция, отслеживание контактов и предотвращение дальнейшего распространения инфекции, вызванной вирусом 2019-nCoV. 
 
Случаи пневмонии, вызванной новым коронавирусом, впервые были зафиксированы в китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года. Сначала медики заявили, что природа вируса может быть связана с местным продуктовым рынком, торгующим морепродуктами и экзотической рыбой. Однако в понедельник на этой неделе Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила, что два человека в провинции Гуандун были инфицированы в результате передачи вируса от человека к человеку.
 
Сотрудники международного аэропорта «Шуанлю» в городе Чэнду в Китае
Новости ООН/Цзин Чжан
Сотрудники международного аэропорта «Шуанлю» в городе Чэнду в Китае
 
На сегодняшний день выявлено  1320 случаев заражения этой разновидностью коронавируса. Большая часть заболеваний зарегистрирована в китайском городе Ухань с 11-миллионным населением. Но в последние дни этот коронавирус был выявлен и в других городах Китая и не только в провинции Гуандун. Всего в Китае, по состоянию на 25 января, зарегистрировано 1297 случаев заболевания. Поступили сообщения о подтвержденных случаях коронавируса из Австралии, Вьетнама, Непала, Республики Корея, Таиланда, Сингапура, США,  Японии и Франции. 
 
На этой неделе во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали «серьезной» вспышку в Китае ранее неизвестного коронавируса, но пока решили не объявлять ее «чрезвычайной ситуацией международного значения». Глава ВОЗ признал, что пока многие факторы, связанные с этим вирусом, неизвестны. 
 
Власти Китая сообщили, что приняли жесткие меры по сдерживанию вируса вплоть до того, что остановили общественный транспорт в городе Ухань, а также в других близлежащих городах.