Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В «битве» с холерой в Гаити одержана победа 

Кампания по  вакцинации  против холеры в  Гаити в 2014 году.  Фото ООН
Кампания по вакцинации против холеры в Гаити в 2014 году. Фото ООН

В «битве» с холерой в Гаити одержана победа 

Здравоохранение

Борьба с холерой, которую ООН вела в Гаити вместе с народом и правительством этой страны, была сложной. Однако с эпидемией удалось справиться: на этой неделе исполнится ровно год с тех пор, как был зарегистрирован последний случай этого заболевания в Гаити.    

 Эпидемия холеры вспыхнула в Гаити в октябре 2010 года и продолжалась несколько лет, охватив всю страну. Всего заболели 820 тысяч человек, 9792 из них скончались. Но уже год по всей стране не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования. 
 
Директор Панамериканской организации здравоохранения, являющейся филиалом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Карисса Этьенн подчеркнула, что сейчас важно не терять бдительность и держать ситуацию под контролем.  Для того, чтобы холера стала далеким воспоминанием, необходимо наращивать инвестиции в проекты по обеспечению  гаитянцев чистой  водой  и надлежащими санитарными условиями.  
 
«Холера - это болезнь, которая тесно связана с неравенством. Она в первую очередь поражает и убивает самых бедных и обездоленных людей - тех, кто не имеет доступа к чистой воде и санитарии», - сказала Карисса Этьенн. 
ЮНИСЕФ вместе со своими партнерами  помогают правительству  Гаити обеспечивать чистой водой население в районах, пострадавших от урагана.  Фото ЮНИСЕФ
Фото ЮНИСЕФ/М.Брадлей
ЮНИСЕФ вместе со своими партнерами помогают правительству Гаити обеспечивать чистой водой население в районах, пострадавших от урагана. Фото ЮНИСЕФ
 
 
Напомним, что еще в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила стратегию борьбы с холерой в Гаити и призвала государства выделить ресурсы, необходимые для ее осуществления.
 
Следуя этой стратегии, работа велась  на двух направлениях: первое - активизация усилий по лечению и сокращению случаев холеры, второе - оказание материальной помощи жертвам холеры, заболевшим в результате вспышки эпидемии в 2010 году. Для ее реализации на обоих направлениях были мобилизованы сотни  миллионов долларов США.