Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН завершил визит в швейцарский Давос

Генеральный секретарь ООН встретился  в Давосе с представителями организации Global Shapers.
Служба новостей ООН
Генеральный секретарь ООН встретился в Давосе с представителями организации Global Shapers.

Генсек ООН завершил визит в швейцарский Давос

ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел в пятницу на полях Всемирного экономического форума в Давосе несколько двухсторонних встреч, а также пообщался с представителями одной из международных молодежных организаций. Сегодня он возвращается в Нью-Йорк. 

В частности, Генеральный секретарь встретился с главой иракской провинции Курдистан Нечирваном Барзани. В ходе беседы стороны обсудили вопросы безопасности, а также политические и гуманитарные аспекты ситуации в Ираке и в регионе в целом. Об этом сообщил на брифинге в Нью-Йорке представитель пресс-службы ООН.

Сегодня же Антониу Гутерриш провел в Давосе встречи с Шеррил Сандберг, одной из руководительниц компании Facebook, а также с председателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом.

Перед тем, как покинуть Швейцарию, Генсек ООН пообщался c группой представителей молодежной программы Global Shapers – общественной организации, объединяющей людей в возрасте до 30 лет, активно участвующих в решении глобальных проблем. Программа, как сообщается на сайте этой организации, имеет представительства в 171 стране.

Речь на встрече шла о многостороннем подходе и международном сотрудничестве, в частности о будущем Организации Объединенных Наций. Как подчеркивает пресс-служба ООН, Генеральный секретарь принял участие в мероприятии в качестве «слушателя». Эта встреча – часть приуроченной к 75-летию ООН глобальной дискуссии, которую во всемирной организации запустили в начале года.

Глава ООН в пятницу возвращается в Нью-Йорк, где в субботу он посетит мемориальную службу в синагоге, посвященную 75-летию со дня освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау.