Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Антониу Гутерриш примет участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Антониу Гутерриш примет участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе

Экономическое развитие

В четверг Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибудет в Давос на Всемирный экономический форум. В этот же день он выступит с программным заявлением о ситуации в мире.

В Давосе глава ООН также примет участие в специальном мероприятии, на котором представители молодежи поделятся своим «рецептом» решения современных проблем. Это событие, которое будет транслироваться в прямом эфире, ознаменует начало кампании ООН, посвященной 75-летию Организации.

Среди молодых людей, прибывших в Давос, - активистка Грета Тунберг, ставшая знаменитой после речи "Как вы смеете?" на климатическом саммите в ООН.

Грета Тунберг в Нью-Йорке

 

На экономическом форуме Генеральный секретарь также примет участие в запуске ряда проектов в рамках «Глобального договора».  Учрежденный в 2000 году, он включает 10 принципов ведения социально ответственного бизнеса. Компании, присоединяясь к Договору, добровольно берут обязательство их соблюдать. Они обещают придерживаться политики, направленной на достижение Целей в области устойчивого развития.

В кулуарах Всемирного экономического форума Антониу Гутерриш проведет ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами.