Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Без урегулирования израильско-палестинского конфликта мира на Ближнем Востоке не будет

Около миллиона палестинцев в секторе Газа полностью зависят от международной помощи.
Фото Всемирного банка/Н.Кислик
Около миллиона палестинцев в секторе Газа полностью зависят от международной помощи.

Без урегулирования израильско-палестинского конфликта мира на Ближнем Востоке не будет

Мир и безопасность

Недавнее обострение напряженности на Ближнем Востоке свидетельствует о срочной необходимости добиваться диалога в регионе и урегулирования израильско-палестинского конфликта. Об этом заявила во вторник в Совете Безопасности заместитель главы ООН по политическим вопросам. Она рассказала, что, согласно опросам, 65 процентов израильской и 52 процента палестинской молодежи считают, что конфликт «не закончится никогда».

«Организация Объединенных Наций постоянно заявляет, что нельзя рассчитывать на достижение прочного мира на Ближнем Востоке, если не будут предприняты решительные действия, направленные на урегулирование израильско-палестинского конфликта и на реализацию решения о двух государствах. Такое решение должно быть основано на международном праве, положениях соответствующих резолюций ООН и предыдущих соглашений», -  отметила заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

Она с сожалением констатировала, что проведенный недавно Международным комитетом Красного Креста опрос показал, что почти две трети - 65 процентов - израильских молодых людей считают, что израильско-палестинский конфликт «не закончится никогда». Такого же мнения придерживаются 52 процента палестинской молодежи.

Заместитель Генсека ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло во время выступления в Совете Безопасности. (Архив)
Фото ООН/Л. Фелипе
Заместитель Генсека ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло во время выступления в Совете Безопасности. (Архив)

«Международное сообщество должно помочь молодым израильтянам и палестинцам построить мирное будущее, вселить в них надежду на примирение и мирное сосуществование, которые придут на смену затянувшейся оккупации и конфликту», - заявила Розмари Дикарло.

Заместитель Генерального секретаря ООН рассказала членам Совбеза о развитии событий не только вокруг израильско-палестинского конфликта, но также о недавних протестах в Ливане, а также о росте напряжённости, связанной с убийством иранского генерала. Представитель ООН подчеркнула, что потрясения во всем регионе сказываются на израильско-палестинском конфликте и далеко за пределами региона.

Говоря о предстоящих  выборах в Палестине, Розмари Дикарло отметила, что в последние несколько недель представители ООН на встречах со всеми палестинскими группировками призывали их к проведению давно назревших парламентских, а также президентских выборов. Продолжаются обсуждения возможности внесения изменений в закон о выборах, об увеличении квоты кандидатов-женщин в списках с 20 до 30 процентов.

Представитель ООН сказала, что, несмотря на широкое внутриполитическое согласие и ряд компромиссов, достигнутых между всеми фракциями, на сегодняшний день президент Аббас еще не издал указ, необходимый для определения сроков выборов. В прошлом месяце он заявил, что не будет устанавливать дату выборов до тех пор, пока Израиль не согласится с тем, что выборы могут состояться в Восточном Иерусалиме. Подготовка плана организации голосования сейчас приостановлена.

Нынешний тупик в политическом процессе и негативные события в регионе, по мнению замгенсека, подрывают перспективы урегулирования конфликта и реализации решения о двух государствах.