Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

Главные новости дня
Фото ООН/В. Мартин
Главные новости дня

Главные новости дня | четверг

ООН

Важные события в ООН и мире в кратком изложении: Всемирный день почв; гибель мигрантов у побережья Мавритании; страны, не имеющие выхода к морю; технологии для спасения малых языков.

Всемирный день почв

Каждые пять секунд эрозия уничтожает участок земли размером с футбольное поле. При этом на восстановление всего 2-3 сантиметров плодородного слоя уходит около тысячи лет. В некоторых случаях почвенная эрозия происходит естественным образом во всех климатических условиях и на всех континентах. Но преимущественно она вызвана деятельностью человека, такой как интенсивное земледелие и вырубка лесов. Сегодня в ООН призвали остановить дальнейшую деградацию почв, взяв на вооружение устойчивое управление земельными ресурсами. 5 декабря, во Всемирный день почв, Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) запустила кампанию, призванную повысить осведомленность о важности поддержания здоровых экосистем, особенно, в свете роста населения планеты.

Гибель мигрантов у побережья Мавритании

Согласно подтвержденным данным, 58 человек утонули в результате крушения судна с мигрантами в территориальных водах Мавритании – государства, расположенного на северо-западе Африки. Еще 83 пассажира смогли вплавь добрались до берега. Сейчас им оказывают помощь власти Мавритании, а также сотрудники Международной организации по миграции (МОМ) и Управления ООН по правам человека (УВКБ). Судно, по сообщениям, отправилось в плавание в среду из небольшой африканской страны Гамбии. По данным очевидцев, на его борту находилось около 150 человек, в том числе женщины и дети. Как рассказали сотрудникам УВКБ спасшиеся пассажиры, незадолго до крушения стало известно о том, что на судне не хватает топлива.

Страны, не имеющие выхода к морю

Международное сообщество обязано протянуть руку помощи странам, отдаленным от моря, облегчить доступ их товаров на мировые рынки, а также оказывать им техническую и финансовую поддержку в преодолении проблем, связанных с их географической изоляцией. Об этом заявил Генсек Антониу Гутерриш, выступая в Нью-Йорке на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Как правило, такие государства в очень большой степени зависят от весьма ограниченного круга источников экспортных поступлений. Самым большим препятствием на их пути к международным рынкам остается высокая плата за транспортные перевозки: иногда транзитные расходы стран, отдаленных от морских портов, равны 70 процентам поступлений от экспорта. В группу стран, не имеющих выхода к морю, входят, например, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а всего в мире таких государства – 32.

Технологии для спасения малых языков

В штаб-квартире ЮНЕСКО, специализированной организации по вопросам науки, образования и культуры, проходит трехдневная конференция, посвященная многоязычию и технологиям сохранения и развития малых языков. Участие в форуме, организованном ЮНЕСКО при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа России, принимают политики, представители коренных народов разных стран, научного сообщества, а также технологических компаний. Политические и общественные деятели, ученые и бизнесмены обсуждают, какие новые решения могут быть использованы для сохранения малых языков, многие из которых находятся на грани исчезновения. Текущий год был провозглашен ООН Международным годом языков коренных народов.