Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Продукция стран, не имеющих выхода к морю, практически не поступает на международный рынок

В ЦАР двое из троих детей нуждаются в гуманитарной помощи
Фото ЮНИСЕФ/А.Гилберстон
В ЦАР двое из троих детей нуждаются в гуманитарной помощи

Продукция стран, не имеющих выхода к морю, практически не поступает на международный рынок

Экономическое развитие

Международное сообщество обязано протянуть руку помощи странам, отдаленным от моря, облегчить доступ их товаров на мировые рынки, а также оказывать им техническую и финансовую поддержку в преодолении проблем, связанных с их географической изоляцией. Об этом заявил Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, выступая в Нью-Йорке на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи.

«Мы хорошо осведомлены о географических неудобствах, с которыми сталкиваются 32 страны мира, не имеющие выхода к морю», - заявил глава ООН. Многие из государств, отрезанных от мирового океана, в силу своей бедности не имеют надлежащей инфраструктуры автомобильных и железных дорог.

Как правило, такие государства в очень большой степени зависят от весьма ограниченного круга источников экспортных поступлений. Самым большим препятствием на их пути к международным рынкам остается высокая плата за транспортные перевозки. Иногда транзитные расходы стран, отдаленных от морских портов, равны 70 процентам поступлений от экспорта.

Панорамный вид в окрестностях Катманду, Непал.
Фото ООН/Г.Фиклинг
Панорамный вид в окрестностях Катманду, Непал.

 

«Продукция стран, отдаленных от моря, практически не представлена на международных торговых рынках. На долю этих государств приходится менее 1 процента мирового экспорта. Более 80 процентов их экспорта составляют сырьевые товары и природные ресурсы», - заявил Антониу Гутерриш на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Продукция стран, отдаленных от моря, практически не представлена на международных торговых рынках

Сегодня в Генеральной Ассамблеи ООН состоялось пленарное заседание, посвященное среднесрочному обзору хода осуществления Венской программы действий. В 2014 году в Вене прошла вторая Конференция ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю. Ее участники одобрили Декларацию и Программу действий на 2014-2024 годы, в которых изложена стратегия укрепления конкурентоспособности экономик стран этой категории и по облегчению доступа их продукции на международные рынки.

В группу стран, не имеющих выхода к морю, входят Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Всего таких 32 государства.

Глава ООН настоятельно рекомендовал международному сообществу учитывать особые потребности стран, отдаленных от моря, наращивать их сотрудничество с государствами транзита, увеличивать потоки инвестиций, развивать транспортную инфраструктуру, укреплять эффективность таможенных служб и расширять доступ к современным технологиям.

Семья в Монголии использует солнечные батареи. Фото ООН
Фото ООН/Э. Дебебе
Семья в Монголии использует солнечные батареи. Фото ООН

 

«Давайте объединим усилия и поможем 32-м развивающимся странам мира, не имеющим выхода к морю, добиться преобразований и повышения уровня жизни населения, общая численность которого составляет 500 млн», - заявил Генеральный секретарь ООН.

С призывом принять во внимание особые проблемы стран, отдаленных от моря, выступил также председатель 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде.  Он подчеркнул, что за последние пять лет темпы экономического роста этой категории государств снижались. Более трети населения этих стран живет в условиях крайней нищеты.

Многие из них в одиночку борются со своими лишениями, страдают не только из-за географической изоляции, но и тяжелых последствий изменения климата - опустынивания, деградации земель, засухи, утраты биоразнообразия и таяния ледников.