Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Работе над конвенцией о борьбе с киберпреступностью дан «зеленый свет»

В 2018 году ущерб мировой экономике от преступного использования ИКТ оценивался в 1,2 млрд долларов.
Фото Управления ООН по наркотикам и преступности
В 2018 году ущерб мировой экономике от преступного использования ИКТ оценивался в 1,2 млрд долларов.

Работе над конвенцией о борьбе с киберпреступностью дан «зеленый свет»

Мир и безопасность

Идея разработать конвенцию о борьбе с использованием информационных технологий в преступных целях получила сегодня одобрение  в Третьем комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Инициатором соответствующей резолюции выступила Россия.

Соавторы новой резолюции «Противодействие использованию информационно коммуникационных технологий в преступных целях» предлагают учредить специальный межправительственный комитет для разработки международной конвенции.

«Информационно-коммуникационные технологии открывают колоссальные перспективы для развития государств, но они же создают новые возможности для преступников…», - говорится в резолюции. Проект резолюции поддержали 88 государств, 58 выступили против и 34 страны воздержались. В дальнейшем одобренный Комитетом проект будет утвержден на пленарном заседании  Генеральной Ассамблеи.

Напомним, что в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжают работу все шесть основных комитетов Генеральной Ассамблеи. На нынешнем этапе они обсуждают и принимают проекты резолюций. Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в главных комитетах консенсусом или путем голосования, передаются затем в Генеральную Ассамблею ООН для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях. Там они, как правило, принимаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования, что и в комитетах.  В Третьем комитете обсуждают в основном вопросы прав человека.

Зачем нужна конвенция о киберпреступности? Объясняет юрист Постпредства России

 

Soundcloud