Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН прилагают усилия, чтобы снизить напряженность между Израилем и «Исламским джихадом»

Римал - один из районов в центре города Газа. Дым после воздушных налетов по восточной части города  4 мая 2019. Фото из архива.
Фото ООН/М. Авад
Римал - один из районов в центре города Газа. Дым после воздушных налетов по восточной части города 4 мая 2019. Фото из архива.

В ООН прилагают усилия, чтобы снизить напряженность между Израилем и «Исламским джихадом»

Мир и безопасность

В ООН крайне обеспокоены «серьезной эскалацией» конфликта между палестинской организацией «Исламский джихад» и Израилем, и пытаются срочно добиться снижения напряженности. Об этом говорится в заявлении Спецкоординатора ООН по ближневосточному мирному процессу Николая Младенова. 

В результате ударов, нанесенных накануне Израилем по позициям «Исламского джихада» в Газе, погиб один из командиров этой организации. В течение последних нескольких часов стороны продолжают обмениваться  артиллерийскими и ракетными ударами, есть жертвы.  

«Неизбирательный минометный и ракетный обстрел населенных пунктов абсолютно недопустим и должен быть немедленно прекращен. Ничем нельзя оправдать нападения на мирных жителей», - говорится в заявлении Младенова.

Продолжающаяся эскалация крайне опасна, считает Спецкоординатор ООН. По его словам, это столкновение подрывает попытки улучшить социально-экономическое положение жителей Газы и предотвратить очередной «разрушительный» виток конфликта. «ООН прилагает усилия, чтобы в срочном порядке добиться деэскалации ситуации», - сообщил Младенов.