Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Шарм-эш-Шейхе обсуждают будущее цифровой связи

Миллиарды людей на планете пользуются интернетом, однако более половины населения Земного шара не имеет доступа к «всемирной паутине»
Фото ООН/П. Перес
Миллиарды людей на планете пользуются интернетом, однако более половины населения Земного шара не имеет доступа к «всемирной паутине»

В Шарм-эш-Шейхе обсуждают будущее цифровой связи

Цели в области устойчивого развития

Сегодня миллиарды людей на планете пользуются интернетом, происходят революционные изменения в сфере телекоммуникаций, цифровые технологии изменили к лучшему жизнь миллионов. Об этом в понедельник на открытии Всемирной конференции радиосвязи в египетском Шарм-эш-Шейхе напомнили представители Международного союза электросвязи (МСЭ).

Вместе с тем они отметили, что из-за расслоения общества и роста неравенства далеко не все сегодня могут пользоваться плодами технологического развития. Так, более половины населения земного шара в 2018 году не имело доступа к интернету.

«Мы вступаем в эпоху цифровых и экологических преобразований, и мы должны гарантировать, что принимаемые на Всемирной конференции радиосвязи решения позволят не только развивать новые технологии и услуги, не создавая помехи уже существующим, но и распространить преимущества технологических достижений на всех граждан мира, что принесет пользу обществу, глобальной экономике и окружающей среде», – сказал Марио Маневич, глава бюро радиосвязи МСЭ.

Всемирная конференция радиосвязи проводится каждые три-четыре года. Ее участники обсуждают будущее цифровой связи, разрабатывают международные договора в этой сфере, определяют правила использования ресурсов радиочастотного спектра и спутниковых орбит.

Напомним, что на днях эксперты Всемирной метеорологической организации призвали международное сообщество обеспечить защиту радиочастот, выделенных системам наблюдения за Землей, которые играют важнейшую роль в прогнозировании погоды и стихийных бедствий. Они обеспокоены тем, что борьба за частоты, к которой сейчас подключились провайдеры пятого поколения мобильной связи 5G, может помешать нормальной работе систем метеонаблюдения. Этот вопрос станет одним из главных на конференции.

В МСЭ также подчеркивают, что конференция поможет раскрыть огромный потенциал телекоммуникационных технологий в том, что касается достижения Целей устойчивого развития. На встрече, в частности, обсудят роль телекоммуникаций в таких сферах, как борьба с изменением климата, развитие прогрессивных методов ведения сельского хозяйства, создание интеллектуальных транспортных систем и «умных» городов.

В конференции, которая продлится до 22 ноября, примут участие более 3500 человек из 193 стран: это представители правительств, частного сектора и международных организаций.