Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Антониу Гутерриш призвал власти всех стран мира прислушаться к участникам демонстраций, а самих протестующих - отказаться от насилия

Демонстрации в Боливии
Фото ООН
Демонстрации в Боливии

Антониу Гутерриш призвал власти всех стран мира прислушаться к участникам демонстраций, а самих протестующих - отказаться от насилия

Права человека

Последствия глобализации и развития новых технологий, углубляющие неравенство в обществе, коррупция и дискриминация – все это заставляет сотни тысяч людей выходить на улицы, чтобы потребовать от властей уважения своих прав. Генеральный секретарь призвал правительства ответить на требования демонстрантов не репрессиями, а решением проблем, которые они поднимают. К самим участникам демонстраций он обратился с призывом отказаться от насилия, последовав примеру Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга. 

 
Глава ООН отметил, что внимательно следит за многотысячными демонстрациями протеста, прошедшими недавно по всему миру: от Ближнего Востока до Латинской Америки и Карибского бассейна, от Европы до Африки и Азии. Одни протестуют против неравенства, другие – против дискриминации и коррупции, третьи заявляют о недоверии к власти. 
 
«Каждая ситуация уникальна. Некоторые протесты вызваны экономическими проблемами, в том числе ростом цен, неравенством или таким устройством финансовых систем, которое выгодно только элите. Другие связаны с политическими требованиями. А в некоторых случаях люди протестуют против коррупции и различных форм дискриминации», - заявил Генеральный секретарь в пятницу на встрече с журналистами
 
Сотни жители Манагуа вышли на улицы с требованием наказать виновных в гибели мирных демонстрантов.
Фото УВКПЧ
Сотни жители Манагуа вышли на улицы с требованием наказать виновных в гибели мирных демонстрантов.
 
Он добавил, что у всех протестных движений есть общие основные факторы, связанные с дефицитом доверия людей к власти, а также с последствиями глобализации, развития новых технологий, усиливающими неравенство в обществе. Люди, по словам Антону Гутерриша, добиваются равных условий жизни, они хотят, чтобы социальные, экономические и финансовые системы работали для всех. Они требуют уважения своих прав, а также того, чтобы при принятии важных для них решений прислушивались и к их мнению.
 
Генеральный секретарь ООН серьезно обеспокоен тем, что некоторые демонстрации привели к насилию и в ряде случаев - к гибели людей. Он напомнил всем государствам, что свобода выражения мнений и мирных собраний являются одними из базовых прав человека и их необходимо уважать.
 
Я призываю участников протестов последовать примеру Ганди, Мартина Лютера Кинга-младшего и других сторонников достижения перемен ненасильственным путем
 
Глава ООН обратился с призывом к силам безопасности действовать с максимальной сдержанностью и в соответствии с международными стандартами в области прав человека. Он призвал и участников демонстраций также воздерживаться от насилия. «Я призываю участников протестов последовать примеру Ганди, Мартина Лютера Кинга-младшего и других сторонников достижения перемен ненасильственным путем. Насилию - с любой стороны - не может быть никакого оправдания», - заявил глава ООН. Он настоятельно  рекомендовал всем мировым лидерам прислушаться к людям и заняться решением их насущных проблем.
 
Генеральный секретарь добавил, что сегодня необходимо добиваться справедливой глобализации, укрепления социальной сплоченности и преодоления кризиса, связанного  с последствиями изменения климата. Он напомнил, что все эти задачи закреплены в Целях устойчивого развития на период до 2030 года.