Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН: необходимо положить конец «бесконечной» оккупации палестинских территорий Израилем

Около миллиона палестинцев в секторе Газа полностью зависят от международной помощи.
Фото Всемирного банка/Н.Кислик
Около миллиона палестинцев в секторе Газа полностью зависят от международной помощи.

Эксперт ООН: необходимо положить конец «бесконечной» оккупации палестинских территорий Израилем

Международное право

Международное сообщество несет ответственность и обязано убедить Израиль прекратить 52-летнюю оккупацию.  Об этом заявил, выступая в Генеральной Ассамблее, независимый эксперт ООН в области прав человека, представляя свой доклад о ситуации на палестинских территориях, включая Западный берег, Восточный Иерусалим и сектор Газа.   

 «У сторон силы неравные, поэтому статус-кво -  израильская оккупация и аннексия - могут продолжаться бесконечно, если международное сообщество не проявит решимость», - заявил Специальный докладчик ООН по правам человека в Палестине Майкл Линк.

По его словам, по вопросу израильской оккупации Палестины принято множество резолюций и деклараций, однако дело не сдвинулось с мертвой точки. Эксперт считает, что пришло время принять эффективные меры для реализации требований, изложенных в этих документах. Линк, в частности, предлагает такие меры как дипломатическое давление, торговые санкции, запреты на полеты, ограничения на передвижения, а также сокращение или прекращение помощи. «Если Израиль не прислушается [к международному сообществу] необходимо еще более усилить эти контрмеры, пока не будет достигнут желаемый результат», - подчеркнул он.

Спецдокладчик отметил, что израильская оккупация палестинских территорий – самая затяжная в современном мире. Это связано, по его мнению, с «безнаказанностью», которую ощущает Израиль. Эксперт напомнил, что палестинцы, а также люди доброй воли в Израиле, неоднократно призывали международное сообщество «решительно» вмешаться, чтобы положить конец оккупации. «Мы не должны игнорировать эти призывы», - подчеркнул эксперт.

Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные готовить доклады по ситуации с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.