Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совбез не принял ни один из предложенных вариантов резолюции о прекращении насилия в Идлибе

Семья из Идлиба обрела временное пристанище в лагере на границе Сирии с Турцией. Июнь 2019 года.
Фото ЮНИСЕФ/А.Ватад
Семья из Идлиба обрела временное пристанище в лагере на границе Сирии с Турцией. Июнь 2019 года.

Совбез не принял ни один из предложенных вариантов резолюции о прекращении насилия в Идлибе

Мир и безопасность

Несмотря на объявленный Россией в конце августа режим прекращения огня и снижение уровня насилия, центральные и северные районы сирийского Идлиба в минувшие дни вновь подвергались авианалетам. В тоже время члены вооруженных группировок снова терроризируют местное население. Об этом рассказала сегодня в Совбезе заместитель Координатора чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер. Между тем ни один из двух вариантов резолюций о прекращении насилия в провинции Идлиб не получил необходимого числа голосов.  

По ее словам Мюллер, гуманитарная ситуация в Сирии в целом остается сложной. По данным опроса, проведенного в начале сентября, около 600 тысяч сирийцев проживают в лагерях для перемещенных лиц. В некоторых местах им не хватает даже палаток, и люди не имеют крыши над головой, со страхом ожидая приближения зимы.

«Чтобы подготовить сирийцев к зиме, обеспечить людей жильем и непродовольственными товарами первой необходимости, необходимо выделить дополнительно 68,4 млн долларов,», - отметила представительница ООН. Она также сообщила, что в минувший понедельник новый Координатор гуманитарной помощи ООН Имран Риза вручил верительные грамоты правительству Сирии. 

Чтобы подготовить сирийцев к зиме, обеспечить людей жильем и непродовольственными товарами первой необходимости, необходимо выделить дополнительно 68,4 млн долларов

11 сентября, по словам Мюллер, ООН и партнеры доставили помощь 15 тысячам внутренних переселенцев, проживающим в районе лагеря Рукбан на границе с Иорданией. «Эта была непростая операция, - заметила она. – Нам пришлось координировать ее с лидерами местных общин, вооруженных групп, властями нескольких стран-членов ООН, включая Сирийскую Арабскую Республику, Российскую Федерацию, Соединенные Штаты и Иорданию».

Теперь ООН с партнерами готовятся к операции по перемещению 6 тысяч обитателей Рукбана, которые изъявили желание перебраться в подконтрольные правительству районы Сирии. И эта миссия также не обойдется без участия многих сторон.

Мюллер коснулась и ситуации в лагере Аль-Хол, о котором мы неоднократно писали. Там, напомним, проживают в том числе жены и дети бывших иностранных боевиков ИГИЛ, и ни одна страна не хочет их принять. «Положение в Аль-Холе остается крайне сложным и выхода из него пока нет», - заявила она.

Представительница ООН также привлекла внимание к проблеме наследия многолетних военных действий - неразорвавшихся боеприпасов, из-за которых мирное население Сирии находится в постоянной опасности. Более десяти миллионов человек проживают в местностях, усеянных минами и другими взрывоопасными устройствами.

В заключение своего выступления Урсула Мюллер вернулась к ситуации на северо-западе Сирии, в провинции Идлиб, призвав не допустить там нового обострения боевых действий.  

Совбез отверг оба варианта резолюции по Идлибу 

Совет Безопасности не принял ни один из двух вариантов резолюции о прекращении насилия в провинции Идлиб – последнем оплоте повстанцев в Сирии. Проект, предложенный Бельгией, Германией и Кувейтом, предусматривает установление гуманитарной паузы. Он набрал 12 из 15 голосов. Два постоянных члена – Россия и Китай – воспользовались правом вето, чтобы его блокировать.

В варианте, предложенном Пекином и Москвой, выражалась озабоченность по поводу деятельности экстремистских группировок внутри Идлиба. Этот документ поддержали только сами Китай и Россия, девять членов Совбеза проголосовали против и еще четыре страны воздержались.