Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В построении более справедливого мира без партнерства с НПО и молодежью не обойтись

68-я сессия Конференции ООН по вопросам гражданского общества в Солт-Лейк-Сити, Юта, США
Фото ООН/К.Леннон
68-я сессия Конференции ООН по вопросам гражданского общества в Солт-Лейк-Сити, Юта, США

В построении более справедливого мира без партнерства с НПО и молодежью не обойтись

Цели в области устойчивого развития

Без тесного партнерства с представителями гражданского общества и молодежью мы не сможем добиться ликвидации бедности и cдержать стремительное глобальное потепление. Об этом заявила Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса, выступая на церемонии закрытия 68-й сессии Конференции ООН по вопросам гражданского общества.

68-я сессия проходила 26-28 августа в Солт-Лейк-Сити, Юта, США. Ее тема - «Создание инклюзивных и экологичных городов и обществ».  Участники Конференции в унисон говорили о том, что неправительственные организации могут служить «мостиком» между властями и гражданами и способствовать продвижению развития.

Обращаясь к делегатам Конференции, Мария Фернанда Эспиноса подчеркнула, что, несмотря на улучшение жизни людей со времени создания Организации Объединенных Наций 74 года назад, слишком многие все еще испытывают разного рода лишения и притеснения, которые отчасти являются следствием неравенства и глобализации.

«Каждое исследование говорит о том, что эти проблемы нельзя решить в одиночку. В нашем все более взаимозависимом мире, где потрясения в одной стране могут повлиять на жизнь и возможность существования людей во всем мире, сотрудничество необходимо укреплять, а не ослаблять», - добавила Председатель Генассамблеи.

Она высоко оценила вклад НПО в формировании повестки дня ООН: от признания равноправия женщин и мужчин до прогресса в области защиты прав детей, коренных народов и прав инвалидов.

Участники Конференции в Солт-Лейк-Сити приняли заключительный документ, в котором подтвердили приверженность продвижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Учитывая тематику конференции этого года, делегаты от НПО пообещали «добиваться построения инклюзивных и безопасных городов, адаптированных к последствиям глобального потепления». Они отметили особую роль молодежи в борьбе с изменением климата, в развитии инфраструктуры и разработке технологий, необходимых для поддержания устойчивого экономического роста в интересах всех людей.

Сегодня 55 процентов всех жителей планеты живут в городах. В ближайшие годы доля горожан увеличится, в основном, за счет урбанизации Африки и Азии. Стремительный рост числа городских жителей сулит новые возможности, в том числе в сфере индустриализации, но вместе с тем он ведет к перенаселенности городов, росту неравенства и деградации окружающей среды. Сегодня отдельные городские районы превращаются в «гетто», в центры массовой нищеты и рассадники преступности. Жилье остается недоступным для многих жителей как развивающихся, так и развитых стран. В масштабах всего мира на сегодняшний день в «неудовлетворительных жилищных условиях» живут 1,6 млрд человек. Из них примерно 1 млрд - обитатели городских трущоб.

Решение этих проблем требует нового подхода к управлению городами.

Эксперты полагают, что в ближайшие десятилетия предстоит построить городскую инфраструктуру, превосходящую по объему все, что было построено за предыдущие двадцать столетий. Для реализации все этих усилий без гражданского общества не обойтись.

Гражданское общество является «третьим сектором» общества наряду с государством и бизнесом. В ООН всегда признавали важность партнерства с НПО.

Так, неправительственные организации имеют возможность принимать участие в деятельности ООН либо получив консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете, либо зарегистрировавшись в Департаменте глобальных коммуникаций.