Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Юная активистка Грета Тунберг пересекла Атлантический океан и пришвартовалась в Нью-Йорке для участия в Саммите ООН по климату

16-летняя Грета Тунберг пришвартовалась в гавани Нью-Йорка для участия в сентябрьском Саммите ООН по климату.
Фото ООН/Марк Гартен
16-летняя Грета Тунберг пришвартовалась в гавани Нью-Йорка для участия в сентябрьском Саммите ООН по климату.

Юная активистка Грета Тунберг пересекла Атлантический океан и пришвартовалась в Нью-Йорке для участия в Саммите ООН по климату

Климат и окружающая среда

Две недели плыла на яхте из Европы в Нью-Йорк 16-летняя шведская активистка Грета Тунберг.  Она планирует принять участие в Саммите по климату, который состоится 23 сентября, а также в Молодежном саммите, который пройдет накануне в субботу. 

Девушка, которая стала «лицом» молодежного движения против изменения климата, решила не лететь в США на самолете, поскольку на авиацию приходится значительная доля выбросов парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. Она прибыла в Нью-Йорк на парусной яхте Malizia II, которая снабжена солнечными батареями и не производит эмиссий парниковых газов. Грету встретили 17 парусников ООН, каждый из которых представлял одну из 17-ти Целей устойчивого развития.  

«Добро пожаловать в Нью-Йорк! – приветствовал шведскую школьницу в своем Твиттере Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – То упорство и настойчивость, которую ты проявила во время своего путешествия, должны вдохновить всех участников предстоящего Саммита по климату».

Ооновские парусники сопровождали Грету до гавани Норт-Коув на Манхэттене в знак признания ее деятельности по борьбе с изменением климата (это 13-я цель Глобальной повестки дня) и за достижение остальных 16 целей, направленных на построение  лучшего мира.

Выйдя на сушу - впервые за две недели, Тунберг сказала на пресс-конференции: «Я бы, конечно, предпочла в эти дни просто ходить в школу, но… я хочу помочь изменить ситуацию». На упреки старших, призывающих ее «заняться» своим делом – учебой, она отвечает, что «взрослые не вправе убеждать детей оставаться детьми, поскольку именно детям придется очищать планету от последствий деятельности взрослых».

Tweet URL

 

Мир узнал о Грете Тунберг в 2018 году, когда она «пристыдила» политиков за бездействие, выйдя с плакатом к зданию шведского парламента. Вскоре подобные акции стали организовывать учащиеся и студенты по всему миру, а сама Грета получила возможность обратиться к мировым лидерам с трибуны прошлогодней Конференции ООН по климату. В 2019 году американский журнал «Тайм» поместил ее фото на обложке, назвав юную активистку «лидером следующего поколения».

«По всему миру молодые люди требуют от лидеров решительных действий в области климата, - отметила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. – Они находятся в авангарде революционных изменений, необходимых для того, чтобы радикально сократить эмиссии углерода, защитить нашу планету и обеспечить благополучие всех ее жителей».  

Грета Тунберг прибыла в Нью-Йорк на парусной лодке с тем, чтобы привлечь внимание к глобальному потеплению.
Скриншот из Твиттера Греты Тунберг
Грета Тунберг прибыла в Нью-Йорк на парусной лодке с тем, чтобы привлечь внимание к глобальному потеплению.

Недавно в ООН назвали имена 100 молодых лидеров, которые выступают против изменения климата, и пригласили их для участия в Молодежном саммите ООН по климату, который  пройдет 21 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Молодежные лидеры смогут участвовать также в дискуссии и на «взрослом» Саммите по климату. Он состоится 23 сентября. Его главная цель – согласовать конкретные пути выполнения Парижского соглашения по климату.

Соглашение было принято 12 декабря 2015 году в Париже. 4 ноября 2016 года оно вступило в законную силу. В этом документе государства пообещали удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия, а по возможности – на уровне 1,5 градуса по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи. Парижское соглашение предусматривает оказание помощи бедным странам в области адаптации к климатическим изменениям.

Главные темы для обсуждения на Саммите: переход на возобновляемые источники энергии, финансирование мер по сдерживанию изменения климата, налог на углероды, сокращение промышленных эмиссий и озеленение экономики.

Грета Тунберг в Нью-Йорке