Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня. Вторник

Главные новости дня
Фото ООН/В. Мартин
Главные новости дня

Главные новости дня. Вторник

ООН

Новости ООН со всего мира. Кратко: эскалация конфликта в Йемене, вооруженные столкновения в Ливии, Эбола - не угроза для жителей европейского региона и дети в Венесуэле нуждаются в гуманитарной помощи.

Эскалация конфликта в Йемене

Это все, что осталось от рынка в Адене, Йемен. (22 Июня 2019)

Стороны конфликта в Йемене соблюдают режим прекращения огня в Ходейде. Однако пока не выполнены соглашения по Таизу, затягивается процесс обмена пленными.  К тому же продолжаются и даже активизировались военные операции во многих других провинциях, в том числе в Сане и Сааде, а также на границе Йемена с Саудовской Аравией.  Об этом заявил Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс, выступая сегодня в Совете Безопасности ООН. Его коллега Координатор чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер рассказал членам Совбеза о крайне тяжелой гуманитарной ситуации в этой стране. Они предупредили членов Совбеза о растущей угрозе дезинтеграции Йемена.

Вооруженные столкновения в Ливии 

Мигранты в Центре задержания в Триполи, Ливия

Во вторник в ливийском городе Мурзук в результате вооруженных столкновений погибло по меньшей мере 90 человек, тысячи гражданских лиц бежали из зоны активных боевых действий. По данным Международной организации по миграции ООН, с начала августа, в результате насилия в Мурзуке и прилегающих районах, с мест снялись 9 450 человек. ООН и гуманитарные организации оказывают неотложную медицинскую помощь пострадавшим, снабжают их продовольствием и жильем. Йенс Лаерке, представитель Управления по координации гуманитарным вопросам отметил, что доступ по-прежнему затруднен «из-за активных боевых действий». По словам Лаерке, ООН остро необходима международная поддержка, а пока План гуманитарного реагирования для Ливии профинансирован только на 30 процентов.

Эбола - не угроза для жителей европейского региона

Международное сообщество прилагает большие усилия к борьбе с Эболой в странах Африки

Эбола не представляет опасности для жителей европейского региона, отмечают в ВОЗ, но призывают не терять бдительности. Вспышка этого заболевания в Демократической Республике Конго признана угрозой общественному здравоохранению на международном уровне и ни одна страна не может быть на 100 процентов защищена от Эболы. В то же время эксперты считают, что в отличие от соседних с ДРК стран, риск для Европы очень низок. Они рекомендуют проводить в аэропортах проверку на вирус только тех пассажиров, которые прибыли из района заражения – пока это только ДРК. В ВОЗ также призывают не закрывать границы и не вводить ограничения на торговлю и путешествия.

Дети в Венесуэле нуждаются в гуманитарной помощи

Девятилетний Джозеф со своей мамой пришел получать прививку в медпункте ЮНИСЕФ в Колумбии. Медпункт открыт для оказания помощи беженцам из Венесуэлы.

Более 3 миллионов детей в Венесуэле остро нуждаются в гуманитарной помощи. Им не хватает воды и питания, среди детей распространяются малярия, корь и дифтерия. Руководство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) призывает доноров дополнительно выделить 70 миллионов долларов на гуманитарные операции в Венесуэле, в противном случае 900 тысяч детей могут остаться без необходимой поддержки. ЮНИСЕФ вместе со своими партнерами планирует в оставшиеся месяцы обеспечить 800 тысяч жителей Венесуэлы питьевой водой, привить от кори более миллиона детей младше пяти лет, предоставить учебные материалы почти 700 тысячам школьникам, а также оказать необходимую медицинскую помощь 170 тысячам беременных женщин и новорожденных детей.