Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Членов Совбеза ООН призвали покончить с безнаказанностью за издевательства над пленными в Сирии

Жители города Хомс в Сирии начинают возвращаться в свой город после затяжного конфликта
Фото УВКБ/К.Рирдон
Жители города Хомс в Сирии начинают возвращаться в свой город после затяжного конфликта

Членов Совбеза ООН призвали покончить с безнаказанностью за издевательства над пленными в Сирии

ООН

В Сирии десятки тысяч человек находятся в руках вооруженных сил обеих сторон конфликта и содержатся в секретных тюрьмах без связи с внешним миром.  Многие становятся жертвами внесудебных казней. Их тела нередко сбрасывают в безымянные могилы. Родственники людей, пропавших без вести в Сирии, живут в мучительной неизвестности, ничего не зная о судьбе своих близких. Об этом в среду членам Совета Безопасности ООН сообщила заместитель Генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

Около 100 тысяч человек в Сирии были задержаны, похищены или пропали без вести

«У ООН по-прежнему нет доступа к местам содержания людей под стражей в Сирии и поэтому мы не располагаем официальной статистикой о количестве задержанных, похищенных или пропавших без вести. Наши сведения основаны на докладах Комиссии по расследованию событий в Сирии, созданной Советом по правам человека, а также на сообщениях правозащитных организаций. Они собирают информацию с момента начала конфликта в 2011 году. По их информации, на сегодняшний день в Сирии были задержаны, похищены или пропали без вести около 100 тысяч человек …», - заявила Розмари Дикарло. Она добавила, что к этим исчезновениям причастно не только сирийское правительство.

Заместитель Генсека ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло выступила на заседании Совбеза по Сирии.
Фото ООН/Л. Фелипе
Заместитель Генсека ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло выступила на заседании Совбеза по Сирии.

 

Сегодня у членов Совета Безопасности была редкая возможность услышать информацию из уст членов семей пострадавших. Амина Хулани из Сирии возглавляет женское движение, организованное в 2017 году людьми, чьи близкие были задержаны и пропали без вести. «Вы несете ответственность за защиту сирийцев от системы, которая позволяет убивать, пытать и незаконно задерживать собственных граждан», - сказала Амина Хулани, обращаясь к членам Совета.

Сирийская правозащитница рассказала о больных, раненых или умирающих заключенных в сирийских тюрьмах, многие из которых ежедневно подвергаются варварским пыткам, а некоторые из них приговорены к казни без суда и следствия. Она призвала членов Совбеза спасти жизни людей, которых дома ждут жены, родители и дети.

Амина Хулани из Сирии  выступает перед членами  Совета Безопасности ООН
Фото ООН/Л. Фелипе
Амина Хулани из Сирии выступает перед членами Совета Безопасности ООН

 

«Совет обязан найти способ положить конец безнаказанности и остановить этот ужас», - призвала Амина Хулани. Она рассказала, что и сама находилась шесть месяцев в тюрьме за участие в мирных протестах, а ее муж содержался под стражей два с половиной года. В отличие от многих других им обоим повезло - они выжили.

Родственники людей, пропавших без вести в Сирии, живут в мучительной неизвестности

«Но многие семьи по-прежнему не имеют никакой информации о судьбе своих близких. Задержанные, в том числе женщины и дети, не получают никакой правовой помощи и не имеют никакой связи с семьями. У сотрудников ООН или международных наблюдателей нет доступа к местам задержания. Записи из больниц или информация о местах захоронения недоступны. Некоторые семьи несут огромные расходы в надежде получить информацию, но зачастую их усилиях безрезультатны», - отметила заместитель Генерального секретаря ООН.

В числе пропавших без вести в Сирии оказываются не только комбатанты, но и гражданские лица, похищенные или убитые во время боевых действий.

Многие умирают в сирийских тюрьмах, в том числе в результате пыток или бесчеловечных условий содержания. Семьи годами не могут добиться свидетельств о смерти близких или выдачи останков.

В числе пропавших без вести в Сирии оказываются не только комбатанты, но и гражданские лица, похищенные или убитые во время боевых действий.

Представитель ООН Розмари Дикарло напомнила, что в этом году Совет Безопасности ООН принял первую в своей истории резолюцию, содержащую призыв к сторонам всех вооруженных конфликтов в соответствии с их обязательствами в рамках международного гуманитарного права, члены Совбеза призвали стороны вооруженных конфликтов принимать все меры, необходимые для активного розыска исчезнувших людей, обеспечивать возвращение их останков, вести учет пропавших без вести и создавать каналы, позволяющие поддерживать связь с семьями в процессе поиска.

С 2001 года Комиссия по расследованию собрала информацию о том, что правительство Сирии причастно к убийствам, изнасилованиям, пытками, произвольному тюремному заключению и систематическим задержаниям представителей оппозиции, а также людей, сочувствующих вооруженным группам.

«Пожалуй, наиболее ярким доказательством пыток и других форм жестокого обращения с задержанными в государственных тюрьмах являются более 50 тысяч фотографий, которые были тайно вывезены из Сирии и обнародованы в 2014 году. На этих фотографиях - около семи тысяч трупов со следами пыток», - напомнила Розмари Дикарло. Сообщения о произвольных задержаниях и пропавших без вести начали поступать из районв, которые правительство отбивало у вооруженных групп и возвращало под свой контроль,  в том числе из тех, на которые распространялись «соглашения о примирении». Правозащитные организации сообщали о случаях задержания и насильственного исчезновения беженцев в Сирии.

«Такие преступления совершались не только правительственными силами. По данным Комиссии по расследованию, к аналогичным чудовищным злодеяниям были причастны террористические группировки ИГИЛ и «Хайат Тахрир аш-Шам» …», - отметила представитель ООН. По ее словам, вооруженные группы, связанные с оппозицией, также совершали серьезные нарушения. Они, как утверждается, создали временные тюрьмы в различных подконтрольных им  районах и осуществляли казни захваченных правительственных солдат. Правительство Сирии утверждает, что вооруженные группировки задержали 16 тысяч человек. Но, не имея доступа ко всем центрам содержания под стражей в Сирии, ООН не может проверить достоверность этой информации.

ООН призывает активизировать процесс обмена пленными

Заместитель главы ООН призвала все стороны конфликта покончить с этими чудовищными преступлениями и активизировать процесс обмена пленными и осужденными. В этой связи Розмари Дикарло напомнила о том, в 2017 году была создана Рабочая группа по этому вопросу. В ее состав входят представители ООН, Ирана, России и Турции. С тех пор удалось провести четыре операции по обмену пленными, один из таких обменов состоялся на прошлой неделе. Однако было освобождено всего 109 человек, что, учитывая огромные масштабы проблемы, лишь «капля в море». Розмари Дикарло напомнила, что Совет Безопасности призвал освободить всех незаконно задержанных сирийцев, особенно женщин и детей.

«К этим призывам  должны особенно прислушаться те, кто имеет влияние на сирийские стороны. ООН готова оказать любую необходимую поддержку», -  подчеркнула она. Она заявила о неизбежности наказания за серьезные нарушения международного гуманитарного права и вновь призвала Совет Безопасности ООН передать «сирийское досье» в Международный уголовный суд.