Глобальный взгляд Человеческие судьбы

250 британских военных пополнят ряды самой опасной Миссии ООН

В Мали  «голубые каски» осуществляют самую опасную из всех текущих операций ООН по поддержанию мира (МИНУСМА). На фото: патрулирование улиц в Гао. Ноябрь 2018 года.
Фото МИНУСМА/М.Дормино
В Мали «голубые каски» осуществляют самую опасную из всех текущих операций ООН по поддержанию мира (МИНУСМА). На фото: патрулирование улиц в Гао. Ноябрь 2018 года.

250 британских военных пополнят ряды самой опасной Миссии ООН

Мир и безопасность

Министерство обороны Великобритании заявило о намерении в следующем году послать 250 военнослужащих в Мали для того, чтобы обеспечить «долгосрочный и устойчивый мир» в этой стране. Они заменят датский контингент.

Согласно заявлению, войска, которые будут базироваться в Гао на востоке Мали, будут служить вместе с другими миротворцами ООН, а это более 15 000 военнослужащих и полицейских, как минимум три года.

Британские «голубые каски» будут выполнять мандат Миссии ООН в Мали (МИНУСМА), который включает обеспечение безопасности, поддержку прав женщин и детей, предупреждение случаев сексуального насилия.

10 июля на брифинге в Совете Безопасности ООН командующий силами МИНУСМА генерал-лейтенант Деннис Джилленспор заявил, что Миссия понесла множество потерь из-за частых нападений на базы миротворцев, добавив, что необходимо разработать новые стратегии и методы быстрого реагирования.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), учрежденная в 2013 году, стала самой опасной из действующих операций ООН. Там погибло уже около 200 миротворцев.

Выступая в тот же день на контртеррористической конференции в Кении, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил солидарность с жертвами экстремистских нападений в Африке на фоне  эскалации конфликтов в Мали и в других странах Сахеля.