Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Прокурор МУС призвала Хартум передать бывшего президента аль-Башира в Гаагу или осудить его в национальном беспристрастном суде

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда
Фото ООН/Л. Фелипе
Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда

Прокурор МУС призвала Хартум передать бывшего президента аль-Башира в Гаагу или осудить его в национальном беспристрастном суде

Международное право

Все пять ордеров на арест, выданные Международным уголовным судом (МУС) по делам, связанным с преступлениями в суданской провинции Дарфур, остаются в силе. Суданские власти обязаны передать подозреваемых в Гаагу или доказать, что они сами смогут провести справедливое судебное разбирательство. Об этом сегодня на заседании Совета Безопасности ООН заявила прокурор МУС Фату Бенсуда.

Пришло время покончить с безнаказанностью в Судане

«Сегодня я хочу обратиться с четким посланием: сейчас самое время действовать. Сейчас настало время для народа Судана встать на сторону закона, а не на сторону безнаказанности и обеспечить, чтобы подозреваемые МУС по делу о ситуации в Дарфуре наконец-то предстали перед судом», - заявила Фату Бенсуда.

Решение о передаче дел лиц, виновных в совершении военных преступлений в Дарфуре, в Международный уголовный суд было принято Советом Безопасности еще в 2005 году. Основанием для этого послужили выводы Международной следственной комиссии по Дарфуру. Комиссия пришла к заключению, что власти Судана и их союзники — арабское ополчение «Джанджавид» — совершали преступления против человечности и военные преступления.

4 марта 2009 года по запросу прокурора МУС выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира на основе обвинений в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. 12 июля 2010 года был выдан второй ордер на его арест в связи с предъявлением обвинений в совершении актов геноцида.  В МУС неоднократно призывали все страны содействовать аресту президента Судана Омара аль-Башира. Однако он по-прежнему не в Гааге, как и четверо других подозреваемых. В их числе - бывший министр внутренних дел Судана Ахмед Харун и лидер проправительственной группировки «Джанджавид» Али Кушаяба. Они обвиняются в совершении убийств, изнасилований, применении пыток, нападений и уничтожении деревень в суданской провинции Дарфур.

Обстоятельства в Судане кардинально изменились

«Все пять ордеров на арест обвиняемых по делу о ситуации в Дарфуре остаются в силе, однако обстоятельства кардинально изменились. Предыдущий статус-кво преодолен. Омар аль-Башир свергнут, арестован и содержится под стражей. Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений», - сказала прокурор. По ее словам, арестованы еще двое подозреваемых по дарфурскому делу: Ахмед Харун и экс-министр обороны Абдель Рахим Мухаммед Хусейн. Сообщается, что они содержатся в следственном изоляторе в Хартуме.

Прокурор подчеркнула, что Судан обязан передать этих подозреваемых в руки Международного уголовного суда. Но у Хартума, по ее словам, есть право доказать судьям МУС, что суданцы намерены и способны сами провести независимое расследование по этим делам.

«В соответствии с основополагающим принципом взаимодополняемости, закрепленным в Римском статуте, я готова вступить в диалог с властями Судана для обеспечения того, чтобы подозреваемые в Дарфуре предстали перед независимым и беспристрастным правосудием, либо в зале суда в Гааге, либо в Судане», - заявила Фату Бенсуда.

Прокурор МУС Фату Бенсуда о Дарфуре и Судане

 

Прокурор призвала прекратить новые акты насилия в Судане и в Дарфуре, в частности

В своем выступлении в Совбезе она потребовала прекратить нынешние акты насилия против участников демонстраций в Судане, пригрозив новыми уголовными делами.

Напомним, что обстановка в Хартуме резко обострилась после 3 июня этого года, когда суданская полиция и спецназ разогнали часть палаточного лагеря, который демонстранты разбили перед штаб-квартирой главного командования Временного военного совета. Он начал действовать в качестве переходного органа власти после того, как президент Судана Омар аль-Башир был свергнут 11 апреля. Протестующие требуют немедленной передачи власти гражданским властям.

СМИ сообщают, что, подавляя протесты, силовики Судана использовали слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты и стреляли в демонстрантов боевыми патронами.  В ходе протестов погибли десятки человек.

На брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Руперт Колвил рассказал, что против протестующих используется чрезмерная сила, в том числе со стороны сил быстрого реагирования, в которые входят бойцы из движения «Джанджавид», причастного к систематическим нарушениям прав человека в Дарфуре в период с 2003 по 2008 годы.

Как прокурор Международного уголовного суда я глубоко обеспокоена сообщениями о недавних актах насилия в отношении гражданских лиц, в том числе сообщениями о сексуальных преступлениях

«Как прокурор Международного уголовного суда я глубоко обеспокоена сообщениями о недавних актах насилия в отношении гражданских лиц, в том числе сообщениями о сексуальных преступлениях и преступлениях, совершенных на гендерной почве», - сказала главный обвинитель. Она подчеркнула, что насилие охватило и другие регионы страны, в том числе в провинции Дарфур.

Фату Бенсуд заявила, что присоединяется к призыву Совета Безопасности ООН немедленное прекратить насилие против гражданских лиц, обеспечить их надлежащую защиту и добиваться ответственности за совершенные преступления.

«Что касается недавних предполагаемых преступлений в Дарфуре, то позвольте мне четко заявить, что я буду внимательно отслеживать развитие событий и без колебаний начну уголовное расследование, а в случае необходимости будут привлекать к ответственности тех, кто несет наибольшую ответственность за предполагаемые преступления, которые подпадают под юрисдикцию МУС», - сказала главный международный обвинитель.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на дипломатической конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года - даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями. На сегодняшний день участниками МУС являются 122 государства.