Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Упущенные возможности: эксперт ООН раскритиковала судебный процесс над членами ИГИЛ

Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Агнеса Калламар
Фото ООН/М.Гартен
Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Агнеса Калламар

Упущенные возможности: эксперт ООН раскритиковала судебный процесс над членами ИГИЛ

Права человека

Эксперт ООН считает смертный приговор четырем бывшим боевикам ИГИЛ, вынесенный судом в Багдаде, – незаконным. Приведение его в исполнение, по ее мнению, может подпадать под определение «внесудебной казни», поскольку судебный процесс не соответствовал международным стандартам и проходил без участия жертв преступлений.  

В связи с приговором у Специального докладчика Агнесы Калламар возникло несколько вопросов к иракской Фемиде. Во-первых, четверых высокопоставленных игиловцев приговорили к смертной казни только за участие в террористической организации, хотя даже их собственные свидетельства указывали на совершение ими многочисленных преступлений. «Иракские прокуроры по крайнем мере должны были привлечь виновных к ответственности по статьям иракского уголовного кодекса, связанными с убийствами, пытками и насильственными исчезновениями», – заявила Калламар.

Во-вторых, она напоминает, что преступления командиров ИГИЛ носили массовый характер – от их рук пострадало большое число людей как внутри Ирака, так и за его пределами. Вместе с тем, суд не вызвал в качестве свидетеля ни одного потерпевшего. Эксперт напоминает, что международное право признает право жертв на доступ к правосудию, но в данном случае эта возможность была упущена.

Иракские прокуроры по крайнем мере должны были привлечь виновных к ответственности по статьям иракского уголовного кодекса, связанными с убийствами, пытками и насильственными исчезновениями

«Правосудие не может вершиться под покровом тайны, – заявила она. – Наспех проведенный и несправедливый судебный процесс не выявит истины. Суд должен был предоставить жертвам ИГИЛ и их родственникам возможность рассказать о пережитом; пролить свет на внутреннюю «кухню» ИГИЛ и юридически задокументировать их преступления».

В-третьих, эксперт считает, что права самих обвиняемых также были нарушены: во время задержания и ареста у них не было возможности обратиться за правовой помощью. Также сообщается, что сторона обвинения не выполнила условий сделки с обвиняемыми.

Агнеса Калламар призвала Ирак воспользоваться «исторической возможностью» и создать в сотрудничестве с другими странами, пострадавшими от ИГИЛ, региональный механизм правосудия.

В 2017 году Спецдокладчик посетила Ирак, а в прошлом году представила свой доклад по итогам этого визита членам Совета ООН по правам человека. В нем, в частности, она рекомендовала привлечь виновных в преступлениях к ответственности с соблюдением положений международного права.