Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В этом году Индия и Россия возглавят международную борьбу с «кровавыми алмазами»

Две трети войн африканского континента за последние тридцать лет финансировались за счет продажи алмазов и других полезных ископаемых
Фото ИРИН/Д.Хечт
Две трети войн африканского континента за последние тридцать лет финансировались за счет продажи алмазов и других полезных ископаемых

В этом году Индия и Россия возглавят международную борьбу с «кровавыми алмазами»

Экономическое развитие

Для многих стран Африки алмазы – один из основным источников дохода. Вместе с тем они по-прежнему являются причиной конфликтов, средством незаконного обогащения и финансирования вооруженных столкновений. Таков лейтмотив выступлений на заседании Генеральной Ассамблеи, которое  прошло в пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Делегаты Генеральной Ассамблеи ООН обсудили роль алмазов в разжигании конфликтов и приняли резолюцию по этому вопросу. «Конфликты, причиной которых становится торговля алмазами, имеют катастрофические последствия для жизни населения причастных к ней стран и для мира и безопасности в целом. В ходе таких конфликтов совершались и совершаются систематические и грубые нарушения прав человека», -  говорится в принятой резолюции.
 
Делегаты Генеральной Ассамблеи приняли к сведению итоги пленарной встречи участников Кимберлийского процесса, которая прошла 12–16 ноября прошлого года в Брюсселе.
 
Кимберлийский процесс стартовал в 2000 году и назван по имени города в ЮАР, где прошла первая международная конференция по пресечению незаконной торговли алмазами. Он представляет собой трехстороннее партнерство между правительствами, неправительственными организациями и алмазной отраслью. Этот процесс регулирует международную торговлю необработанными алмазами, с тем чтобы исключить из оборота алмазы, добываемые в зонах конфликтов. В рамках этого механизма была разработана система сертификации, вступившая в действие с января 2003 года. Отныне каждая страна-участница, добывающая и приобретающая алмазы, должна торговать ими только при наличии специального кимберлийского сертификата, подтверждающего их законное происхождение.
 
Сегодня делегаты Генеральной Ассамблеи отметили вклад Европейского союза в качестве Председателя Кимберлийского процесса в 2018 году в пресечение торговли алмазами из зон конфликтов. Они приветствовали избрание Индии Председателем Кимберлийского процесса и Российской Федерации — заместителем председателя на 2019 год.
 
Выступая на заседании, заместитель представителя России при ООН Дмитрий Чумаков сообщил, что его страна  намерена  предложить  информационную систему по контролю за оборотом драгоценных металлов и камней, позволяющую, среди прочего, прослеживать оборот необработанных алмазов, их обработку и реализацию.
 
«В 2019 году завершится эксперимент по использованию этой системы, по результатам которого она станет обязательной для участников рынка в Российской Федерации», - сказал российский делегат.
 
Он также подчеркнул, что сегодня надо добиваться раскрытия информации об источнике происхождения алмазов на каждом этапе смены собственника и для того, чтобы не допустить проникновения на международный рынок синтетических камней под видом натуральных.