Глобальный взгляд Человеческие судьбы

За пять лет расследования трагических событий на Майдане осуждены лишь три человека

Киев Фото ООН
Киев Фото ООН

За пять лет расследования трагических событий на Майдане осуждены лишь три человека

Права человека

Властям Украины пока не удалось добиться заметного прогресса в расследовании убийств, совершенных во время массовых протестов на Майдане. Спустя пять лет после этих трагических событий были осуждены лишь три человека. В ООН призвали Киев ускорить следствие, а все международное сообщество - оказать ему поддержку, в том числе удовлетворить запросы на экстрадицию подозреваемых.

В ходе протестов на Майдане погибли 98 человек (84 участника протестов, 13 сотрудников правоохранительных органов и один человек, не участвовавший в акции). В эти дни отмечается пять лет со времени майданской трагедии.

По состоянию на 19 февраля только «три человека были признаны виновными по эпизодам, приведшим к гибели двоих участников протестов». В настоящее время продолжается следствие в отношении еще двенадцати подозреваемых, в том числе сотрудников полиции и Службы безопасности Украины. Об этом говорится в заявлении Мониторинговой миссии ООН по правам человека.

В нем отмечается, что в расследовании убийств 17 участников протестов и 13 сотрудников правоохранительных органов не установлены конкретные исполнители. «Когда мы говорим о правосудии, индивидуальная ответственность крайне важна. Семьи всех жертв, будь то участники протестов или сотрудники правоохранительных органов, имеют право на правду. Они имеют право знать, кто убил их родных и близких…», – заявила Фиона Фрейзер, глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Киеве.

В ООН отмечают, что уголовное расследование по Майдану затягивается и полагают, что связано это с несколькими обстоятельствами. В частности, во время протестов у сотрудников полиции на форме не было опознавательных знаков, что усложняет их опознание. К тому же некоторые старшие офицеры полиции, подозреваемые в совершении преступлений против протестующих, остались на своих должностях, из-за чего их подчиненные неохотно дают показания. Многие из предполагаемых виновных бежали в Российскую Федерацию и находятся вне досягаемости украинского правосудия - и это еще одна причина пробуксовки следствия. Эксперты указывают также на задержку проведения судебных экспертиз, что частично объясняется недостаточным финансированием и большой нагрузкой на экспертные учреждения из-за вооруженного конфликта на востоке Украины.

В ООН рекомендовали властям Украины обеспечить эффективное, независимое и беспристрастное расследование убийств, совершенных во время протестов на Майдане, и не допускать необоснованного затягивания судебных процессов 

Эксперты ООН призвали международное сообщество удовлетворить соответствующие запросы на экстрадицию всех скрывающихся от следствия подозреваемых по уголовным делам, связанным с убийствами на Майдане, а также оказать Украине поддержку в проведении расследования.