Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН призвали власти России покончить с преследованиями геев, лесбиянок и бисексуалов в Чечне

По информации экспертов ООН,  с конца декабря 2018 года в Чечне были задержаны более 40 представителей ЛГБТ-сообщества
Архивное фото ООН/Э.Шнейдер
По информации экспертов ООН, с конца декабря 2018 года в Чечне были задержаны более 40 представителей ЛГБТ-сообщества

Эксперты ООН призвали власти России покончить с преследованиями геев, лесбиянок и бисексуалов в Чечне

Права человека

В Чечне началась новая волна репрессий против представителей ЛГБТ: с конца декабря были задержаны более 40 человек, которые предположительно являются лесбиянками, геями или бисексуалами. Об этом заявили эксперты ООН. Они призвали власти России активизировать усилия по защите сексуальных меньшинств.

«Россия должна принять срочные меры для защиты в Чечне прав людей, которые являются или считаются лесбиянками, геями или бисексуалами, и расследовать все сообщения о нарушениях прав человека, в том числе о гибели двух человек», – говорится в заявлении.

В нем отмечается, что с декабря 2018 года в Чечне были арестованы более 40 человек, которые предположительно являются лесбиянками, геями или бисексуалами. Они якобы содержатся под стражей в Аргуне и Грозном и подвергаются пыткам. Согласно поступившей информации, по крайней мере, «двое из них умерли в результате пыток».

Эксперты ООН заявили, что крайне «обеспокоены сообщениями о новой волне преследований людей по признаку сексуальной ориентации».

«Согласно утверждениям, по сравнению с 2017 годом, обращение с жертвами (таких преследований) стало еще более жестоким. В Чечне преследованиям на почве сексуальной ориентации подвергаются не только мужчины, но и женщины», – говорится в заявлении. Его авторы встревожены информацией о том, что власти Чечни не выпускают жертв таких преследований из региона и не позволяют им писать жалобы. Они якобы уничтожают документы, удостоверяющие их личность, и принуждают ставить подписи на чистом листе бумаги. 

На этой неделе эксперты ООН официально обратились к российским властям с просьбой защитить представителей ЛГБТ в Чечне. Аналогичное письмо они направили в Москву в апреле 2017 года.

С  сегодняшним заявлением выступили: вице-председатель Рабочей группы по незаконным задержаниям,  Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях, Специальный докладчик по пыткам, Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, Независимый эксперт ООН по вопросу о защите представителей ЛГБТ, Специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин и председатель Рабочей группы по борьбе с дискриминацией женщин.