Глобальный взгляд Человеческие судьбы

1,7 млрд взрослых получают заработную плату или социальные выплаты наличными

ООН  призвала «большую двадцатку» продлить отсрочку по выплатам  внешней задолженности бедных стран 
Фото ООН
ООН призвала «большую двадцатку» продлить отсрочку по выплатам  внешней задолженности бедных стран 

1,7 млрд взрослых получают заработную плату или социальные выплаты наличными

Экономическое развитие

На сегодняшний день примерно 1,7 млрд взрослых не имеют счетов в банках. Они получают заработную плату или социальные выплаты наличными или чеками, которые сразу же обналичивают. Эти люди ежемесячно выстаивают в длинных очередях для оплаты разного рода квитанций, в том числе за коммунальные услуги. Об этом сообщают из Международного союзе электросвязи.

В МСЭ привлекли внимание к тому факту, что у большинства из 1,7 млрд человек, не имеющих счетов в банке, есть мобильные телефоны. В этой связи финансисты и эксперты в сфере коммуникаций призывают предоставлять людям возможность совершать цифровые платежи с помощью мобильных телефонов.

Эксперты МСЭ и Всемирного банка уверены, что наличие банковского счета, а также возможность отправлять и получать деньги в электронном формате - путь к искоренению бедности.

Исследования показывают, что расширение доступа населения той или иной страны к финансовой системе ведет к созданию новых рабочих мест, росту инвестиций в образование и напрямую помогает малоимущим справляться с разного рода потрясениями.

На этой неделе в Каире под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ) был проведен трехдневный симпозиум по оказанию финансовых услуг населению и использованию электронных инноваций в этих целях.

Симпозиум был организован в Египте, поскольку эта страна наряду с Китаем и Мексикой в рамках пилотного проекта получает техническую помощь в проведении реформ в сфере цифровых финансовых услуг.

Участники симпозиума обсудили опыт Китая, Египта и Мексики в популяризации электронных платежей и использовании потенциала инноваций в области финансовых технологий. Среди прочего, речь шла о том, что правительства могут и должны поощрять перечисления заработной платы через банки и внедрять электронные системы социальных выплат.

В повестке дня симпозиума в Каире был целый ряд других вопросов, в том числе, связанных с безопасностью и конфиденциальностью финансового обслуживания населения.